6°C, ясно
Войти на сайт

Таможенники не дали туристам ввезти из Турции алкоголь и сигареты

Фото © Оперативная съемка Кемеровской таможни

Кузбасские таможенники прямо в аэропорту Кемерова изъяли у двух прибывших из Турции туристов 400 сигарет и 20 бутылок алкоголя, что значительно превышает разрешенные для ввоза объемы, сообщил в среду специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров.

— При проверке ручной клади и багажа пассажиров авиарейса «Анталия — Кемерово» с использованием досмотрово-рентгеновской техники сотрудники Кузбасского таможенного поста обнаружили у туристки 400 сигарет известной мировой марки «Parliament» (два блока по 20 пачек в каждом). А у другого отдохнувшего в Турции кузбассовца в сопровождаемом багаже таможенники нашли неприкосновенный запас — 20 бутылок элитного алкоголя общим объемом 9 литров, — сказал он.

Как пояснили в ведомстве, по таможенному законодательству на ввоз алкогольной продукции и табачных изделий существуют запреты и ограничения. Беспошлинно на территорию Таможенного союза физические лица старше 18 лет могут ввозить до 3 литров алкогольных напитков и пива. От 3 до 5 литров алкоголя ввозятся с уплатой таможенных платежей по единой ставке — 10 евро за каждый «лишний» литр. Ввоз алкогольной продукции общим объемом более 5 литров на одного запрещен. Что касается табака и табачных изделий, то беспошлинно разрешается ввоз не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака.

— Либо эти же изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет, — сказал представитель таможни.

По словам самих отдыхавших за рубежом кузбассовцев, «они приобрели такое количество сигарет и алкоголя для личного пользования в Турции и не знали, что существуют ограничения по ввозу в Россию табачных изделий и алкогольных напитков». Теперь им грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысячи рублей с конфискацией товара за административное правонарушение (статьи 16.2 и 16.3 КоАП РФ).

Представители таможни напоминают, что без уплаты таможенных платежей граждане могут ввозить в Россию воздушным транспортом товары для личного пользования, общая стоимость которых не более 10 тысяч евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов. Запрещается перемещать через таможенную границу оружие и патроны к нему, наркотические и психотропные вещества, радиоактивные материалы и культурные ценности, редкие виды флоры и фауны.

Более подробно с правилами перемещения товаров через границу для личного пользования можно ознакомиться на официальных сайтах Федеральной таможенной службы и Таможенного союза. Также можно просто позвонить или прийти в таможню за консультацией.

«Полезные телефоны» Кемеровской таможни: (3842) 36-14-34 (автоинформатор), 34-94-68 (правовой отдел), 75-25-66 (прием граждан), 36-27-36 (телефон доверия).

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/53585.html

Кузбасские таможенники прямо в аэропорту Кемерова изъяли у двух прибывших из Турции туристов 400 сигарет и 20 бутылок алкоголя

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: