Войти на сайт

Кузбасская фирма контрабандно вывезла уголь на 270 тысяч долларов

Фото © vdmsti.ru

В Кемеровской области полицейские выявили факт контрабанды угля в Гибралтар на сумму свыше 270 тыс. долларов.

Пресс-служба ГУ МВД по региону сообщает во вторник, что факт преступления был выявлен совместно с представителями УФСБ по Кемеровской области и таможни.

«Правоохранители установили, что фирма из Ленинска-Кузнецкого экспортировала за границу 3060 тонн каменного угля на сумму более 270 тысяч долларов США (почти 8,5 млн рублей). Его получателем значилась компания, находящаяся в офшорной зоне (Гибралтар)», — говорится в сообщении.

При этом поясняется, что, согласно документам, предоставленным отправителем на таможенный пост, это топливо было добыто на одном из крупных угольных разрезов Кузбасса.

Но в ходе проверки было установлено, что уголь этой марки на предприятии не добывается, а компания, якобы поставившая каменное топливо экспортеру, зарегистрирована на женщину-кондитера, которая никакого отношения к предпринимательской деятельности не имеет вовсе.

По данным главка, в таможенные органы были предоставлены недостоверные документы. В настоящее время сотрудники ГУ МВД России по региону выясняют, где было добыто данное топливо, и устанавливают, законным ли путем осуществлялись горные работы.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/53711.html

В Кемеровской области полицейские выявили факт контрабанды угля в Гибралтар на сумму свыше 270 тыс. долларов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: