Войти на сайт

Героина в Кузбассе становится меньше, но объем «синтетики» в 2013 г. утроился

Фото © gazirovka1.ru

Кузбасская наркополиция в 2013 году в три раза чаще изымала синтетические наркотические вещества по сравнению с предыдущим годом, во столько же вырос вес таких наркотиков — до 9,2 килограмма, сообщил начальник областного управления ФСКН Сергей Безрядин.

«Синтетика» вытесняет героин

По словам главы кузбасского наркоконтроля, самая опасная тенденция — рост распространения синтетических наркотических средств, так называемых «солей» и «спайсов» (курительные смеси).

«По количеству изъятий таких наркотиков в 2012 году было около 160 фактов, в 2013 году — 486, то есть в три раза больше. И в три раза увеличилось количество изъятых синтетических наркотических средств — до 9,2 килограмма, но при их использовании (для разовой дозы) нужны буквально миллиграммы», — сообщил Сергей Безрядин.

Общий объем наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, которые наркополицейские изъяли в Кемеровской области за год, сократился более чем на треть — с 352 килограммов в 2012 году до 224,3 килограммов в 2013 году. При этом количество изъятого героина уменьшилось в 6,5 раз — с 164,2 килограмма до 25 килограммов.

«В 2012 году изъятый нами героин составил практически 80% объема (изъятых наркотиков) от всего Сибирского федерального округа. Мы пресекли деятельность мощных таджикских группировок и крупнейшие международные каналы поставки. Сейчас «почистили», героина в Кузбасс ввозится меньше — мы это наблюдаем по мониторингу оперативной информации. Больше стали использовать «синтетику», — пояснил Безрядин.

Эту тенденцию подтвердил главный нарколог Сибири Андрей Лопатин. «Проблема синтетических каннабиноидов начинает серьезно звучать на рынке незаконного оборота наркотиков. Растет уровень распространения, последствия достаточно серьезные — определенный процент психозов в отделениях психопатических состояний всех больниц Кемеровской области стабильно занимают потребители этих наркотиков», — сказал он.

Наркотик идет в школы и колледжи

По данным областной наркологической службы, количество вызовов скорой помощи в связи с передозировкой наркотиками за девять месяцев 2013 года по сравнению с предыдущим годом снизилось на 14%. Число летальных исходов во время оказания медицинской помощи при употреблении наркотиков сократилось на 26% (абсолютные показатели судебной экспертизы за год будут известны в апреле).

«Отчасти это связано с тем, что стало меньше героина, который давал основной объем смертельных исходов. Кроме того, служба наркоконтроля совместно со скорой помощью проводила хорошую разъяснительную работу — мелочь, но важная: лет 5–6 назад пациенты боялись вызывать скорую на „передоз“, сейчас вызывают, потому что по факту обращения никто никого на учет не ставит», — сказал Андрей Лопатин.

Другой причиной улучшения статистики нарколог назвал оснащение скорой помощи антидотами и оборудованием. «По нашим сведениям, сейчас все экипажи скорой помощи в Кузбассе имеют антидот налоксон (при передозировках опиоидов), дыхательную аппаратуру (для искусственной вентиляции легких). Также важно, что отработан алгоритм оказания помощи этим пациентам», — сказал он.

При общем снижении вызовов скорой помощи по поводу наркотиков в прошлом году в 3,5 раза увеличилось количество таких обращений из школ и заведений, где обучаются подростки.

«В 2013 году зафиксировано 85 таких фактов, в предыдущем году было 24. Это очень нехорошая тенденция — наркотик идет в школы и колледжи, причем в большей степени «синтетика», — отметил глава наркоконтроля.

Вместе с тем главный нарколог Сибирского округа сообщил, что тестирование на наркотики, которое проводилось в 2013 году среди нескольких тысяч школьников пяти кузбасских городов, не выявило фактов употребления запрещенных веществ.

«Работа в этом направлении, согласно федеральному закону, проходит в два этапа. Первый — психологическое тестирование, которое проводит система образования. По его результатам „группе риска“ предлагалось пройти тестирование у нарколога. По итогам тестирования во всех городах не выявили ни одного случая употребления наркотиков», — сказал Лопатин.

Одни проводят акции, другие покупают «спайсы»

Наркополиция, власти и общественники Кузбасса совместными усилиями начали бороться с распространением синтетических наркотиков. В масштабных профилактических антинаркотических мероприятиях участвуют молодежные объединения и волонтерские отряды.

Для противодействия незаконной рекламе и пропаганде синтетических наркотиков появились группы активистов, которые взялись уничтожать объявления о продаже «спайсов», «солей», «миксов». Так, в Ленинске-Кузнецком только за сентябрь—ноябрь 2013 года молодые люди из организации «СтопНаркотик» закрасили более 500 объявлений на стенах и в лифтах жилых домов, остановках и других сооружениях.

Одновременно молодежные организации вышли в интернет — активисты работают с сайтом Роскомнадзора, где опубликован реестр доменных имен и страниц с запрещенной информацией, в том числе с рекламой «синтетики». На сегодняшний день благодаря их усилиями заблокировано 158 сайтов, содержащих информацию о продаже наркотиков, способах и последствиях их употребления.

«Мы проводили акции и ликвидировали надписи с телефонами распространителей, эта работа продолжится. Но, к сожалению, мы прогнозируем дальнейшее увеличение распространения синтетических наркотических средств. Практически каждый день проводим задержание таких наркотиков», — отметил начальник УФСКН.

По данным наркополиции, в эту сферу втягиваются достаточно благополучные люди, в том числе с высшим образованием. «Реализация данных наркотиков идет по одной схеме. По сути, это бизнес блогеров: в интернете размещается реклама, оплата через QIWI-кошельки (электронные деньги), потом делают „закладки“ (тайники) в местах, где потребители могут скрытно забрать наркотики», — пояснил Безрядин.

Наркополиции нужен закон

«К сожалению, федеральный центр пока не нашел серьезного — не говорю радикального — подхода, который изменил бы ситуацию в лучшую сторону. Например, наделение полномочиями соответствующих структур, в частности наркоконтроля, чтобы можно было приостановить оборот тех или иных веществ до признания их наркотиками», — считает главный нарколог Сибири.

«Мы в этом плане очень запаздываем. В Госдуме находится документ, который позволит нам незамедлительно запрещать выявленное вещество, являющееся аналогом синтетических каннабиноидов. Пока закон или регламент не принят, нам ситуацию не перебороть», — соглашается глава управления ФСКН.

«Если в 2011 было 45 видов новых наркотических средств, в 2012 году — 75, за последний год — уже более 100 новых видов. По статистике получается, каждые три дня появляется новый наркотик. Конечно, нам нужен этот порядок, мы ждем этот документ, чтобы принимать меры и более оперативно влиять на ситуацию», — отметил Сергей Безрядин.

Например, недавно кузбасские наркополицейские изъяли крупную партию «синтетики» в почтовом отправлении. Общий вес наркотиков составил порядка 1,5 килограмма. «Из них только 500 граммов являются запрещенными веществами, остальные не попадают, хотя оказывают такое же влияние на организм», — сообщил начальник наркоконтроля.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/56124.html

Кузбасская наркополиция в 2013 году в три раза чаще изымала синтетические наркотические вещества по сравнению с предыдущим годом, во столько же вырос вес таких наркотиков — до 9,2 килограмма

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: