Войти на сайт

Самарские мошенники ловят доверчивых кузбассовцев на автомобиль

Фото © vsluh.ru

МВД уже несколько лет не может остановить поток сообщений от телефонных мошенников.

В редакцию «МедиаКузбасса» обратился житель Кемеровской области, сообщивший, что ему на мобильный телефон пришло сообщение о выигрыше автомобиля Chevrolet Aveo.

По его словам, ни в каком выигрыше он не участвовал, но заинтересовался сообщением и перешел по указанной в сообщении ссылке на сайт компании.

«Компания совместно с нашими партнерами «InterCom-GSM» проводит очередную широкомасштабную акцию с розыгрышем ценных призов. Акция проводится на территории Российской Федерации в период с 15.04.2014 (00:00 msk) по 15.05.2014 (23:59 msk), включительно. Акция не является лотереей либо иной, основывающейся на риске или азартной игре», — говорится в сообщении на сайте компании.

Как подчеркивается в сообщении компании, все номера, участвующие в розыгрыше, были взяты «с общей базы данных платежей с разрешением Министерства Финансов и Министерства Связи РФ».

Для получения иномарки «победителю» предлагается получить цифровой сертификат и в течение одного часа после подачи анкеты и получения инструкций от операторов компании воспользоваться терминалом: пополнить баланс своей сим-карты суммой в размере не менее 1% от размера выигрыша.

Корреспондент «МедиаКузбасса» позвонил по указанному в SMS телефону с самарским кодом, чтобы выяснить обстоятельства розыгрыша призов.

На том конце провода уже знали, что звонок поступил из Кемеровской области. Наш собеседник попросил уточнить мобильный номер, чтобы якобы удостовериться в выигрыше приза, а также объяснил, что телефонный номер был выбран «случайным методом».

В ГУ МВД по Самарской области «МедиаКузбассу» сообщили, что подобные случаи относятся к категории мошенничества, и довольно часто полицейские регистрируют заявления местных жителей по данным фактам, а по некоторым из них принимаются процессуальные решения.

Аналогичной позиции придерживается и полицейский главк МВД по Кемеровской области, призывая граждан не попадаться на «классическую схему мошенничества».

Всплеск телефонного мошенничества видом автомобильной лотереи отмечался в некоторых российских регионах в период с 2011 по 2012 годы. В частности, два года назад, клюнув на удочку мошенников, своих сбережений лишились шесть жителей Татарстана. Тогда неизвестные прислали SMS на мобильные телефоны жителей Казани, которые перечислили на счет мошенников, якобы разыгравших Chevrolet Aveo, от 22,5 тыс. рублей до  39,6 тыс. рублей.

Официальный представитель управления «К» МВД России Лариса Жукова сообщила журналистам, что в милицию постоянно поступали заявления граждан, ставших жертвами мошенников, якобы проводивших розыгрыш иномарок.

При этом отмечалось, что чаще всего доверчивым россиянам предлагалось получить Audi A6. Полицейские сообщали, что данный вид телефонного мошенничества был зафиксирован в Москве, Московской, Тульской, Ростовской, Новгородской, Самарской, Свердловской и ряде других областей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/58336.html

МВД уже несколько лет не может остановить поток сообщений от телефонных мошенников.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: