Войти на сайт

Бизнесмен Мельниченко вызван в Кемерово на допрос

Фото © riа.ru

Экс-владелец ОАО «Междуречье» Владимир Мельниченко вызван на допрос в Кемерово по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В сообщении напоминается, что в отношении Мельниченко возбуждено уголовное дело.

«По данным следствия, собственники ОАО «Междуречье» незаконно организовали добычу угля на неучтенных земельных участках. Работа велась с привлечением рабочей силы и техники ЗАО «Багомес». Эту структуру, по информации следствия, контролирует Владимир Мельниченко. Добытый уголь передавался на ОАО «Междуречье», после чего реализовывался за границу. В результате преступной деятельности добыто более 102,3 тыс. тонн угля, ущерб государству составил свыше 100 млн рублей», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что фигурантами по данному уголовному делу также проходят бывшие собственники ОАО «Междуречье» Анатолий Скуров и Валентин Бухтояров.

Ранее в отношении руководства торгового дома «Багомес» было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство).

Напомним, недавно Владимир Мельниченко продал свою долю в компании «Сибуглемет» за 700 млн долларов США. При этом, сменив место жительства, он уплатил налоги в бюджет Московской области и фактически вывел из бюджета Кузбасса более 2,1 млрд рублей, что вызвало возмущение жителей Кузбасса.

Губернатор А.Г.Тулеев назвал В.Мельниченко «предателем интересов Кузбасса», охарактеризовав его поступок как безнравственный, бесчеловечный и аморальный.

Финансовая проверка проводится и в отношении других экс-совладельцев «Сибуглемета» Анатолия Скурова и Валентина Бухтоярова, подчеркивается в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/59380.html

Экс-владелец ОАО «Междуречье» Владимир Мельниченко вызван на допрос в Кемерово по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба обладминистрации.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: