Войти на сайт

Кузбасский уголь на 7 млн руб незаконно вывезли в Швейцарию и Словакию

Фото © kimovsky.narod.ru

Кемеровская таможня выявила факты незаконного экспорта кузбасского угля на общую сумму более семи миллионов рублей, сообщала «МедиаКузбассу» пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Ася Молодцова.

По данным ведомства, свыше 3,7 тыс. тонн угля стоимостью более 5 млн рублей вывезли с нарушением закона с территории Кемеровской области в Швейцарию, еще около 1,4 тыс. тонн топлива на 2,22 млн рублей контрабандно экспортировали в Словакию.

Для оформления операции на Прокопьевский таможенный пост в 2013 году подали декларацию с указанием марки, объема и производителя вывозимого угля, представили все необходимые документы. В результате товар выпустили, и он пересек границу Таможенного союза. Однако дальнейшая проверка заявленных экспортером сведений показала, что указанный в документах производитель не продавал ему уголь данной марки.

Оперативно-разыскные мероприятия установили, что партию угля фирма приобрела у другого поставщика по другому договору поставки. Кемеровская таможня возбудила в отношении директора фирмы-экспортера уголовное дело по статье «контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере» (часть 1 статьи 226.1 УК РФ).

«В отношении данного лица, являющегося директором нескольких фирм, это уже второе подобное дело, возбужденное Кемеровской таможней в первом полугодии 2014 года. Как было установлено оперативниками, ранее одна из подконтрольных лицу фирм осуществила экспорт еще около 1,4 тыс. тонн угля стоимостью 2,22 млн рублей в Словакию.

При этом было также скрыто происхождение товара, а в таможню поданы заведомо недостоверные сведения.

Как и в первом случае, в таможенной декларации был указан производитель, который фактически не поставлял экспортеру данную партию, а сам уголь был другой марки», — поясняет представитель ведомства.

Уголовные дела таможенники передали в областной главк МВД. Директору, который отправлял на экспорт уголь неустановленного происхождения, грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

В 2013–2014 годах Кемеровская таможня выявила восемь преступлений, связанных с экспортом главного полезного ископаемого региона.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/59491.html

Кемеровская таможня выявила факты незаконного экспорта кузбасского угля на общую сумму более семи миллионов рублей

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: