Войти на сайт

Водитель автокрана в Кемерове погиб от удара током, проезжая под ЛЭП с нарушениями

Фото © nipisp.ru

В Кемерове летальным исходом закончились для водителя автокрана манипуляции с поднятой стрелой подъемника под линией электропередачи напряжением 10 тысяч вольт. Случай произошел рядом с рынком "Колос", сообщил «МедиаКузбассу» представитель региональной электросетевой компании (филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго — РЭС»).

«По данным комиссии, прибывшей на место происшествия, пострадавший нарушил все мыслимые требования техники безопасности: передвигался на автокране с поднятой стрелой и при передвижении в охранной зоне линии электропередачи зацепил провода в пролете опор. Электрический ток, пройдя через машину, и стал причиной смерти водителя», — сообщил собеседник издания.

На месте происшествия работали бригада оперативного персонала «Кузбассэнерго — РЭС», специалисты Ленинского РУВД Кемерово, МЧС, городской администрации. Повреждение на линии вызвало технологические нарушения на одной из городских подстанций. Линию и электроснабжение в этой части города восстановили в кратчайшие сроки, по факту происшествия работает полиция.

«Ознакомление с правилами поведения вблизи электроустановок и пользования электроприборами, а также контроль над их соблюдением входят в систему охраны труда на каждом предприятии и организации. Водитель автокрана обязан знать о технике безопасности при работе вблизи ЛЭП, это входит в курс обучения крановщика», — отметили в энергокомпании.

В год количество сбитых или поврежденных автомобилистами опор линий электропередачи исчисляется десятками, возникают перебои в электроснабжении, энергетики тратят дополнительные усилия и средства на восстановление опор и проводов. Сотрудники «Кузбассэнерго — РЭС» регулярно информируют население о правилах поведения в охранных зонах линий электропередачи, взаимодействуют в вопросах профилактики электротравматизма с ГИБДД, органами власти, руководством предприятий и организаций.

«Анализ произошедших вблизи электроустановок несчастных случаев свидетельствует о том, что пострадавшие сами нарушают элементарные правила безопасности, расплачиваясь за свою беспечность собственной жизнью и здоровьем», — сказали в РЭС.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/59618.html

В Кемерове летальным исходом закончились для водителя автокрана манипуляции с поднятой стрелой подъемника под линией электропередачи напряжением 10 тысяч вольт. Случай произошел рядом с рынком «Колос»

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: