Войти на сайт

Кузбассовец пытался улететь в Москву по чужому паспорту

Фото © well59.ru

Сотрудники Кузбасской транспортной полиции задержали авиапассажира, пытавшегося вылететь в Москву по чужому паспорту, владелец которого находится в федеральном розыске. Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России.

«Подлог сотрудники транспортной полиции обнаружили, когда пассажир проходил предполетный досмотр в терминале внутренних авиалиний Международного аэропорта Кемерово имени Леонова. При проверке паспорта по электронным базам данных выяснилось, что его владелец находится в федеральном розыске. Пассажира задержали и проводили в дежурную часть, которая располагается в здании аэропорта», — пояснили в ведомстве.

По словам начальника отдела дознания Кузбасского ЛУ МВД Евгении Барышниковой, мужчина рассказал полицейским, что предъявленный документ ему не принадлежит. Он потерял свой паспорт около года назад, а этот нашел незадолго до поездки на одной из кемеровских улиц и решил использовать для перелета в Москву и Санкт-Петербург.

Версию задержанного подтвердил результат дактилоскопической экспертизы. Отпечатки пальцев авиапассажира попали в полицейские базы в связи с неоднократными судимостями. Последнюю из них задержанный еще не отбыл: в ноябре прошлого года суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно за кражу.

«Мужчина должен был отмечаться в соответствующих органах и сообщить о намерении уехать, но не сделал этого. Примечательно, что паспорт, которым он пытался воспользоваться, подлинный, есть внешнее сходство с владельцем документа, они примерно одного возраста (разница в три года)», — рассказала «МедиаКузбассу» представитель Кузбасского ЛУ МВД Елена Щербинина.

Транспортные полицейские передали задержанного сотрудникам областного ГУФСИН. Материал по факту использования чужого документа рассматривают дознаватели Кузбасского ЛУ МВД.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/59728.html

Сотрудники Кузбасской транспортной полиции задержали авиапассажира, пытавшегося вылететь в Москву по чужому паспорту, владелец которого находится в федеральном розыске.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: