Войти на сайт

Прораб получил условный срок за смерть рабочего при строительстве «Ленты» в Кемерове

Фото © dela.ru

Ленинский районный суд Кемерова признал вину прораба в гибели электрогазосварщика при строительстве торгового комплекса «Лента». Он осужден на год и восемь месяцев условно за то, что не обеспечил соблюдение правил безопасности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ноябре 2013 года электрогазосварщик выполнял работы на втором этаже строящегося здания торгового центра. Двигаясь с перфоратором в руках, он не увидел ограждения в виде сигнальной ленты и упал в проем с высоты 4,8 метра. Смерть наступила на месте происшествия.

По данным экспертизы, несчастный случай произошел из-за нарушения правил техники безопасности при строительстве: проем, в который упал потерпевший, не был огорожен надлежащим образом. Защитное ограждение должно быть выполнено из металла или дерева, высотой не менее 1,1 метра и не допускать падения человека.

«За соблюдение техники безопасности отвечал производитель работ (прораб). Он, обнаружив, что у проема нет защитных ограждений, не принял меры к их установке, а огородил опасное место сигнальной лентой. При этом он не прекратил работы на объекте, не проинформировал руководство, поскольку не предполагал, что это приведет к трагедии», — уточнили в прокуратуре.

Обвиняемый полностью признал вину, дело рассмотрено в особом порядке. Суд признал 51-летнего мужчину виновным и назначил наказание — один год восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/59756.html

Ленинский районный суд Кемерова признал вину прораба в гибели электрогазосварщика при строительстве торгового комплекса «Лента». Он осужден на год и восемь месяцев условно за то, что не обеспечил соблюдение правил безопасности

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: