Войти на сайт

В Кемерове вымогатели калечили своих жертв и получали за них страховку

Фото © gazeta.a42.ru

Ближайшие годы рэкетиры проведут в исправительной колонии.

Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

По данным ведомства, Центральный районный суд областного центра вынес приговор Сергею Буху и Сергею Афанасьеву за совершение серии вымогательств и причинения тяжкого вреда здоровью. Преступники под разными предлогами требовали от своих жертв денег, а в ответ на отказ избивали их.

«Злоумышленники вынудили ещё одного потерпевшего взять в кредит ювелирные изделия на сумму более 70 000 рублей и передать им. Выручка Буху и Афанасьеву показалась недостаточной. Избив жертву и несколько раз выстрелив в мужчину из травматического пистолета, подельники заставили его застраховать жизнь и здоровье. После этого куском арматуры, обмотанным в ткань, нанесли потерпевшему удары по рукам, причинив открытые переломы пальцев и создав тем самым «страховой случай»», — рассказали в пресс-службе.

В полиции отметили, что банковскую карту, на которую через некоторое время была переведена страховая выплата, злоумышленники у жертвы забрали и завладели всей начисленной суммой в размере 140 000 рублей. Сам потерпевший к тому моменту скрылся от вымогателей в Челябинской области.

Полицейские задержали преступников после того, как один из вымогателей в октябре 2013 года открыл стрельбу возле крупного развлекательного центра. Одна из резиновых пуль попала в местного жителя, в результате чего он полностью ослеп на левый глаз.

«Оба подозреваемых были задержаны одновременно в разных районах Кемерова. Выяснилось, что в ближайшее время подельники планировали покинуть территорию Кемеровской области», — рассказали в пресс-службе.

В полиции отметили, что только после задержания злоумышленников, удалось установить их причастность к совершению ряда вымогательств. Ранее никто из потерпевших в полицию не обращался.

«Центральный районный суд г. Кемерово признал фигурантов виновными в совершении инкриминируемых преступленийи назначил 25-летнему Сергею Буху в качестве наказания 4 года и 6 месяцев лишения свободы. 24-летний Сергей Афанасьев приговорён к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в колонии общего режима», — уточнили в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/63194.html

Ближайшие годы рэкетиры проведут в исправительной колонии.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: