Войти на сайт

Горноспасатели разбирают завал на шахте «Юбилейная» под Новокузнецком

Фото © s9.stc.all.kpcdn.net

Горноспасатели завершили работы по укреплению кровли на аварийном участке шахты «Юбилейная» в Новокузнецком районе, что позволило приступить к разбору завала и поиску пострадавших.

Работы велись круглосуточно и продолжаются, по информации к этому часу, сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе Главного управления МЧС по Кемеровской области.

По данным ведомства, специалистам предстоит разобрать обвал горной массы, общей протяженностью около десяти метров. На месте работают 50 человек, задействовано 11 единиц техники.

«Это очень сложно и требует времени, но спасатели делают все возможное, чтобы завершить разбор в максимально короткие сроки. Помимо того, что большая протяженность самого завала, еще и высота большая», — отметил собеседник сайта.

Напомним, что горноспасатели укрепили 40 метров кровли аварийного участка шахты из-за возникшей угрозы провисания и обрушения горной выработки, чтобы обеспечить безопасный подход к завалу.

Обрушение кровли произошло на одном из участков «Юбилейной» 7 августа, когда под землей работали 174 человека, 172 из них вышли на поверхность. Остается неизвестной судьба двух человек, связь с которыми так и не удалось установить. С их родственниками работают психологи.

По данному факту областные органы Следственного комитета начали доследственную проверку. Аналогичные меры приняла Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

На шахте создан оперативный штаб, который возглавил губернатор Аман Тулеев. По данным специалистов, аэрогазовая обстановка на шахте в норме, превышения концентрации метана нет.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/83847.html

Горноспасатели завершили работы по укреплению кровли на аварийном участке шахты «Юбилейная» в Новокузнецком районе, что позволило приступить к разбору завала и поиску пострадавших.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: