Войти на сайт

Отец не узнал

Фото © Сельская новь

Когда началась Великая Отечественная война, Евдокии Спиркиной из кузбасского села Индустрия было 12 лет. Со слезами вспоминает она эти трудные годы.

— Мой отец, Леонтий Павлович, до войны работал на пасеке пчеловодом, затем был заведующим трёх пасек колхоза «Индустрия». На фронт ушёл в сентябре 1941 года. Мама осталась одна с четырьмя детьми. Я в семье старшая, моей сестрёнке — 10, брату 8 лет и самой младшей — пять. От отца с фронта пришло всего два письма, и до 1945 года о нём не было никаких известий.

Я окончила 4 класса, учиться дальше не пришлось, надо было работать, помогать матери. Стала трудиться в поле: пахала на быках, боронила на коровах, вязала снопы, а ночью скирдовали. Затем молотили, затаривали в мешки зерно и грузили в фургоны.

До конца дней своих буду помнить случай, который произошёл осенью 1945 года. Нас, 15 девчат, отправили в Промышленновский район в колхоз им. Будённого на уборку урожая, работали там до конца сентября. Работать-то работали, а еды не хватало и мы меняли свои вещи на картошку, молоко. И когда отдавать уже было нечего, мы решили с девчатами ночью сбежать.

Сначала ехали в товарном вагоне, затем со станции «Проектной» до Белова шли пешком. Добралась до вокзала, но поезд на Прокопьевск уже ушёл, и мне пришлось ждать до следующего дня. Голодная и уставшая, я пошла на базарчик около вокзала, решила продать или обменять своё простое колечко на еду. Подошла к женщине, которая продавала картошку и солёные огурцы, и предложила ей кольцо. Она пожалела меня и дала за него картошку и огурец. Съела я всё, зашла на вокзал, присела перед кассой и расплакалась.

Подняв голову, чтобы найти место где отдохнуть, вижу: стоит мой отец с батожком и опускает в почтовый ящик письмо. Подбежала к нему, бросилась на шею с криком «Тятя, родненький, ты откуда здесь?», но он меня не узнал и сказал: «Девочка, ты обозналась», и направился к двери на выход

Побежала за ним, догнала, упала на колени, обхватив его ноги, чтобы он не ушёл, и начала называть имя мамы, сестрёнок и брата. Только тогда он поверил, что я его дочь. Обнялись, расплакались оба. Около нас собрался народ, многие не могли сдержать слёз.

Затем мы пошли к поезду, на котором везли раненых солдат в Зенковский госпиталь. Вместе с отцом приехали домой.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/iz-istorii/53520.html

Когда началась Великая Отечественная война, Евдокии Спиркиной из кузбасского села Индустрия было 12 лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: