Войти на сайт

Дружинники XXI века

Фото © Андрей Иванов

Этот вагончик из гофрированного железа я наблюдал пару лет. На нем сначала было написано «Милиция», потом исправили на «Полиция», но это ему не помогало. Он всегда был пуст и заперт. Потом его кто-то взломал и там нагадил. Дети, наверно.

Теперь на нем написали, как видно из снимка, про Добровольную народную дружину.

И он снова чистый, пустой и запертый. Это хорошо.

А вот в дружину я не верю. Как человек, испорченный филологическим образованием и советской школой, я знаю, что в современном русском языке некоторые слова имеют два значения – часто противоположные. Так как я не встречал в своей жизни людей, желающих забесплатно торчать на улице и охранять граждан от хулиганов и преступников, то я уверен что таких людей либо вовсе нет, либо на дружину не наберется. Следовательно не будет эта организация ни добровольной, ни народной, ни, собственно, дружиной. Хотя, не сомневаюсь, что формальные признаки добровольности, народности и дружинности будут налицо – нарукавные повязки, например.

А главное, я не могу придумать, зачем нужна дружина в современном мире. Полиции-то люди боятся иногда больше, чем бандитов (и часто – не без оснований). А кто и с какой стати будет доверять какому-то дружиннику?

Да, и что они вообще смогут, эти дружинники?

Вот у меня возле дома автомобили паркуются на газонах, на тротуаре, на детской площадке, а на ночь – даже на автобусной остановке встают. Решит дружинник эту проблему? Ему половина этих автовладельцев корочки покажут, а другая половина – объяснят, куда пойти. Кто-нибудь еще и пинка отвесит.

Или вот пьянствует у нас народ на улицах – на бульварах, в парках. Особенно летними вечерами в хорошую погоду. По закону нельзя на улице пьянствовать. Но дружинник – он что, будет к этим окосевшим гражданам подходить и требовать прекратить? См. пункт о парковке на тротуарах…

Что еще-то? По вызовам они ездить не будут.

А старушек через дорогу переводить – дык, это как-то совсем мелкотравчато, хотя, безусловно, дело хорошее.

Может быть, планируется, что это будет нечто вроде клуба добровольных помощников полиции? По идее, замечательно, но скажите: если дружинник увидит в действиях полицейского что-то незаконное, он что сделает? И сделает ли? Он же дружинник, он же «за ментов» (как странно не звучала бы такая формулировка).

Поэтому я для себя выводы делаю заранее: дружинников избегать, а если будут приставать – объяснять им дорогу коротко и доходчиво. Пусть лучше свой вагончик охраняют. А то потом опять кому-то придется отмывать.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/46618.html

Этот вагончик из гофрированного железа я наблюдал пару лет. На нем сначала было написано «Милиция», потом исправили на «Полиция», но это ему не помогало.

1 комментарий

  1. У нас тоже закрылась такая будка.

    Раньше в ней сидели менты. По очереди они выходили на улицу и ловили проходих, пересекавших улицу в неположенном месте — а именно в том, где раньше был светофор.

    Он был между входами\выходами в рынок «Сокол» и гастроном «Кора» и прямо по «зебре» можно было туда-сюда ходить.

    Сейчас светофор и «зебра» перенесены, но люди ходят, где удобнее.

    Менты ловили нас, людей.

    Жену ловили дважды. Меня поймали и составили протокол — если ещё раз поймают, то накажут штрафом. А рассеянная дочь уже наказана.

    Хорошо, что будка закрыта.

    Что касается дружин, куда в советское время записывали в добровольно-принудительном порядке, то я в них тоже не шибко верю.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: