Войти на сайт

Школа для лишних детей

Фото © Андрей Иванов

Я живу в доме, полном молодых семей с детьми. У нас тут, в Кемерове на улице Дружбы, таких домов много. Молодой микрорайон, строившийся в эпоху национальной программы «Доступное жилье» в том числе для решения демографической проблемы страны. Беспроцентные или льготные займы для покупки квартир в нашем доме все получили в прямом смысле из рук губернатора. Рядом строились детские сады, прямо во дворе моего дома была возведена красивая большая школа — №14. Школа открывалась с помпой, почетными гостями и красными лентами. У моих соседей действительно не болела душа о том, куда пристроить ребенка, когда подрастет. А зря не болела.

Школа №14 и сейчас стоит во дворе нашего дома. Только для наших детей она закрыта.

Это обнаружилось внезапно. Еще недавно, осенью, по квартирам ходили женщины и проводили перепись всех детишек, прикрепленных к этой школе. А после Нового года внезапно выяснилось, что в городской администрации принято решение, что школа нашим детям не достанется. Ну, и что, что она у вас во дворе, — решили городские чиновники, — А ходить ваши дети будут за километр (в прямом смысле!) в другую школу, №90, через опасные перекрестки, на которых каждый год сбивают по несколько детей...

У меня трое детей, — рассказала мне соседка этажом ниже, — Все ходили в 14-ю школу, до нее от нашего подъезда 60 метров. А теперь младшего буквально выгоняют оттуда. Ему придется ходить черт знает куда одному, ведь старшим в 14-й школе разрешили остаться, и его будет даже некому проводить. Я работаю врачом «скорой», я сама подбираю детей, которых сбивают именно на этих опасных перекрестках, по пути от нашего дома до школы №90. Почему этому риску, по нелепой чиновничьей прихоти, подвергаются наши дети?!!

Руководство школы №14 не считает, что оно что-то кому-то должно объяснять.

Городское управление образования в неофициальном порядке объяснило возмущенным родителям, что да, есть решение, подписанное заместителем мэра Поповым, о том, чтобы не принимать в школу №14 детей из непосредственно прилегающих к школьной территории домов. Мол, слишком много вы детей нарожали! По закону, в школе не может быть больше 100 первоклашек, поэтому 14-я школа для вас закрыта — сами виноваты, ваши дети лишние!

Жители двух домов, во дворах которых и расположилась злополучная 14-я школа, написали обращения к мэру и губернатору с просьбой защитить их детей. Под каждым обращением около 90 подписей. За каждой подписью — целая семья. Сотни возмущенных горожан. Обращения ушли в официальные приемные, в ответ — ничего.

Абсурда в ситуацию добавляют простые факты. В школе №90, куда предлагают жителям улицы Дружбы отдать «лишних» детей, такая же ситуация — больше 100 первоклашек. Но тут городское управление образования проблемы не видит — потеснятся, дескать. Отчего же не потесниться в школе №14? В конце концов, она в два раза больше 90-й!

В 14-й школе в прошлом году было набрано 125 первоклассников, и никто из чиновников не возражал.

В 14-ю школу некоторых детей-первоклашек привозят совсем из других районов города, на дорогих машинах. Может быть, именно в этом дело? Для отпрысков состоятельных семейств директор с помощью городских образованцев освобождает места? Ради этого заставляет шести-семилетних детей наматывать километры по городу, уходить из школы, которую видно из окна их детской?

Речь в этой ситуации идет не о каких-то абстрактных гражданских правах, а о самом дорогом, что есть у нас. Среди местных жителей уже идут разговоры о том, что чинушам плевать на их проблемы и что надо собираться и протестовать открыто. Думаю, за этим дело не станет. Я и сам на такой митинг пойду. Только уверены ли городские власти, что до этого нужно доводить?

Несколько лет назад я очень часто попадал на пресс-конференции городских чиновников, посвященные проблемам детских садов.

Они там сидели с умными лицами и рассуждали о том, что садики — удовольствие дорогое и взять их быстро и много негде. Как будто это не они несколькими годами раньше попродавали здания детсадов коммерсантов или даже поотдавали своим же чиновничьим ведомствам.

Когда им говорили о том, что если сейчас не хватает детских садов, то лет через пять будет не хватать школ — они тупо моргали. И вообще не отвечали на такие вопросы. Между тем, время нехватки школ в кузбасских городах настало. Будем решать проблему или еще поморгаем?

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/46778.html

Я живу в доме, полном молодых семей с детьми. У нас тут, в Кемерове на улице Дружбы, таких домов много.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: