0°C, облачно
Войти на сайт

Острая резь в покрышках

Фото © vidsboku.com

Вчера иду на остановку, смотрю – на большом, едва оттаявшем, газоне у детской площадки, где моя дочка летом кузнечиков ловит, месит колесами грунт синяя «Мазда».

И меня злость такая взяла: тут люди в прошлом году многолетние цветы сажали, наше ТСЖ дворнику платило, чтобы он газон поливал и разравнивал… А тут какие-то козлы себе парковку устроили. Подхожу, стучу в окно, стекло отползает – там сидит молодая девушка. Спрашиваю:

— Девушка, вы зачем на моем газоне паркуетесь? Вы правил не знаете?

А она так искренне и расширив глаза:

— А где мне еще парковаться?!!

То есть, это я должен объяснять какой-то овце на синей «Мазде», где ей парковаться. Прекрасно! Я – ее парковщик.

Пока с ней ругался, смотрю, еще какой-то козел на битом рыдване с нашего газона стартует – прямо между детской каруселью и горкой, через два газона и два тротуара, внаглую. Оглянулся, посчитал. Десять машин.

Позвонил знакомому полицейскому. Так и так, говорю, что мне делать, чтобы их отвадить? Полицейский «обрадовал»:

— Знаешь, — говорит, — А с полиции эту обязанность сняли. Теперь такие правонарушения должны фиксировать органы местного самоуправления, но механизм еще не прописан, поэтому все делают, что хотят.

Я, конечно, слегка опешил. Потому что не верю, что за езду по тротуарам теперь штрафует не полиция, а ТСЖ. Но очевидно, что полицейским эта парковочно-тротуарная проблема обрыдла, и решать ее они не хотят.

Весь день спрашивал у знакомых, как поступить в данной ситуации. Рецепты давались самые разные:

— А я им на лобовое стекло плюю! – говорит один.

— Положи каждому кирпич на капот. А кирпичи возьми на стройке – у тебя же там рядом, — советует другая.

— Мне однажды за такое шины порезали… – вздыхает третий, — И больше я там не парковался.

Еще вспомнился знакомый, который лепил наклейки «Я паркуюсь как олень», и анонимный житель нашего дома, который ночью порубил топором крышу «Туарега» у нас во дворе. И оставил топор в крыше. Как томагавк войны.

Ах, да! Еще же был случай, когда какая-то скотина ставила свой джип в метре от двери подъезда на ночь. Дык, жильцы стали ему на это джип мусор вываливать. Несколько дней он мусор с джипа счищал – потом сдался, паркуется сейчас как положено.

Ну, и классика с царапаньем двери – никогда не выходит из моды.

Пошел я в наше ТСЖ советоваться. Как, спрашиваю, мы будем газон спасать?

— Есть два варианта, — говорят они, — Либо заборчик железный вокруг всей детской площадки и газона с тротуарами ставить, либо шины резать. Но заборчик тыщ в 60 обойдется.

И вот я думаю. Решение пока не очевидно.

А вы бы что выбрали?

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/47021.html

Вчера иду на остановку, смотрю – на большом, едва оттаявшем, газоне у детской площадки, где моя дочка летом кузнечиков ловит, месит колесами грунт синяя «Мазда».

И меня злость такая взяла: тут люди в прошлом году многолетние цветы сажали, наше ТСЖ дворнику платило, чтобы он газон поливал и разравнивал…

10 комментариев

  1. «Потому что не верю, что за езду по тротуарам теперь штрафует не полиция, а ТСЖ.»

    ТСЖ — это не орган местного самоуправления. Орган местного самоуправления — Администрация города Кемерово в лице Управления дорожного хозяйства и благоустройства.

    Чем плох вариант с забором? Думается мне, можно всеми жильцами скинуться. И в обход ТСЖ, а то мало ли. И подешевле поискать.

    • Леша, нельзя воспринимать публицистический текст как юридический. Кроме того, я лишь повторил то, что мне сказал полицейский, и за его юридическую грамотность я ответственности не несу.

      В обход ТСЖ никто скидываться не станет — уже проверено. Единственный путь — выкраивать эти 60 тыров из домового бюджета, который отнюдь не профицитен.

      • Исходя из этого публицистического текста полицейский сказал все правильно «орган местного самоуправление», что и было отражено в цитате. А уже за ее пределами вы самостоятельно раскрыли это понятие как ТСЖ. А это дезинформация

        • Во-первых, это не цитата речи полицейского, а ее краткий пересказ. А во вторых, задумайся: я же пишу, что НЕ верю.

          Впрочем, твоя упоротость на буквальном понимании текста известна давно и является, вероятно, профдеформацией.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: