Войти на сайт

Экзамен для мэра

Фото © s60.radikal.ru

Мэра Ермакова избрали зимой. Время было неочевидное. Темно, снег… А вот весна для любого градоначальника – настоящий экзамен. Талой водой обнажаются дорожные ямы, набросанный за зиму мусор, собачьи кучки.

Я давно для себя решил: как мэр со всем этим справится – такой он и мэр.

Бывая в разных городах – констатировал по количеству мусора на улицах: в Москве мэр похуже нашего Михайлова, в Новосибирске тоже, в Екатеринбурге совсем плох, а в Нижнем Тагиле, кажется, мэра нет вовсе. И приятно было за родной Кемерово. Особенно когда приезжали иногородние или иностранцы и говорили: «Как у вас чисто, и урны на каждом углу!»

Конечно, у любого города есть и другие проблемы, куда серьезнее мусора. Например, те же парковки.

В Кемерове с ними беда. Хваленые на все лады новые микрорайоны проектировались, как будто, в далеких 1970-х. Дворы тесные или вовсе отсутствуют, машины ставить некуда, охреневший от безнаказанности народ паркуется в свежепоставленных детских площадках и на цветочных клумбах. Проблеме не первый год, и прошлым мэром, Владимиром Михайловым, она не решалась никак. Да, его могло оправдывать то, что у этой беды нет дешевых и очевидных решений и то, что эта беда в России всеобщая. Предпримет ли Ермаков какие-нибудь шаги в этом направлении? Если да – он войдет в историю города. Но на самом деле, по решению парковочной проблемы судить о мэре нельзя. Как раз потому, что решение неочевидно.

А вот способы поддержания улиц и дорог в чистоте – известны многие века и доступны любому градоначальнику.

Кому-то может показаться, что для Кемерова важнее всего решить проблему экологии. Например, жестко контролировать работу всех заводов, расположенных в городской черте. Кто-то скажет, что ждет от нового руководства города реальных преференций малому бизнесу – не зря же Ермаков самолично, впервые в кемеровской истории, возглавил городской совет по поддержке предпринимательства. Кому-нибудь обязательно вспомнится, что в столице Кузбасса не происходят никакие культурные события российского масштаба.

А судить-то о городской власти все равно будут по чистоте дорог и улиц.

Посмотрим, как мэр Ермаков сдаст экзамен своей первой мэрской весны.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/47254.html

Мэра Ермакова избрали зимой. Время было неочевидное. Темно, снег…

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: