Войти на сайт

Парадная форма

Фото © img-fotki.yandex.ru

Военный парад — дело хорошее. Как сказал один модный современный поэт: «Каждый нормальный мальчик должен смотреть на танки». Ну, хотя бы потому, что мальчикам любого возраста — от 3 лет до самой старости — это нравится. Хорошая военная колонна с техникой имеет свойство даже у завзятых космополитов и пацифистов вызывать патриотические мурашки по коже и желание кого-нибудь защитить.

Многие, в том числе я, в последние годы ругают парады и то, что вместо них проводится. Надо понимать, что делаю я это исключительно из любви к парадам.

Поэтому я хочу рассказать о параде моей мечты, который я когда-нибудь мечтаю увидеть в моем любимом Кемерове.

Во-первых, парад должен быть военным. И проводиться на 9 мая. Потому что в другую возможную дату, 23 февраля, погода в наших широтах злостно антипарадная — или пурга или мороз. А 9 мая и солнышко уже греет вовсю, и день имеет к нашей армии гораздо больше отношения, чем та февральская дата неясного происхождения.

Во-вторых, на параде не должно быть рекламы. Поэтому всех вот этих товарищей из наших больших коммерческих компаний, которые на 9 мая ходят строем в фирменных накидочках — не пущать. Пусть у себя по территории заводов, разрезов, телецентров строем ходят. С корпоративными флагами и дирижаблями. С кричалками. Пусть, мне не жалко. Но на параде я их видеть не хочу.

В третьих, военные. Извините, без них никак. Причем, с армейским знаменем. Оно у нас красное, с пятиконечными звездами и двуглавым орлом.

Много военных не надо. Две-три колонны — более чем достаточно. Главное: смотреть на молодых сильных людей, в военной форме, идущих нога в ногу с серьезными лицами, да с песней строевой или хотя бы под «Прощание славянки» — это приятно. После такого мальчики хотят быть солдатами, а девочки — грустно и трогательно махать синеньким скромным платочком вслед широким спинам.

В четвертых, нужна техника. Понятно, что не танки (хотя легкие — вполне можно, асфальт не испортят). Но хоть та, что на колесном ходу. Сейчас ведь и армейские джипы в России классные делают — смотрятся не хуже «хаммеров». Помнится, в прошлые годы одна кузбасская большая компания красила УАЗик в камуфляжный цвет и пришпандоривала ему на крышу муляж зенитного пулемета. Это позор, я считаю. В регионе, где стоит танковая бригада, а военную технику устанавливают даже в парках — можно найти несколько БТРов и БМП раз в год для торжественного случая.

Кстати, на фото вверху — парад 2010 года в Новосибирске. Чем мы хуже?

А то ведь странно: единственная военная техника, присутствующая 9 мая в центре города — полевая кухня. А единственные военные — повара, ее обслуживающие.

В пятых, нужна «показуха». Парад — сам по себе показуха, конечно. Но «показуха» на спортивном и военном жаргоне — это показательные выступления. Они не сложные. Дяденьки в военной форме показывают удаль, силу и сноровку — ломают кирпичи любыми частями тела, демонстрируют приемы, отжимаются на магазинах автоматов. Опять же — пацаны рты раскрывают, у девчонок глазки загораются, деды сжимают сухие кулаки на рукоятках тросточек.

Столичных размахов во всем этом не требуется. Но все это в Кемерове иногда должно быть.

И еще важный момент — МВД. Полиции как можно меньше. А те, что будут, пусть занимаются каким-нибудь полезным делом вместо того, чтобы тупо и без объяснений не пущать. Ну, например, подсказывают людям, как пройти к нужному месту и следят, чтобы в окрестных дворах молодежь не хулиганила. А вот бессмысленно торчащими посреди площади эти граждане совершенно точно не нужны.

И, естественно, нужны шашлыки, пирожные, сахарная вата, воздушные шары, лимонад на розлив, солдатская гречка и чай из полевой кухни. И будет настоящий праздник. Я бы с удовольствием посмотрел. А то обидно — в других-то городах такое бывает. По России на нынешнее 9 мая 26 военных парадов прошло.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/48146.html

Военный парад — дело хорошее. Как сказал один модный современный поэт: «Каждый нормальный мальчик должен смотреть на танки».

5 комментариев

  1. Как мило.

    «Теперь гром сабель, шпор, султан,

    И камер-юнкерский кафтан

    Узорчатый — красавицам прельщенье,

    Не то ли ж было искушенье,

    Когда из гвардии, иные от двора

    Сюда на время приезжали!

    Кричали женщины: ура!

    И в воздух чепчики бросали.»

  2. Я думаю, стоит уже определиться в своем отношении ко Дню Победы и воинам-победителям. Что мы виляем, как маркитанская лодка, в конце-то концов.

    Если это очередная публичная реляция, тогда давайте наслаждаться сдс-колоннами и рекламным дирижаблем. Не самое дурное времяпровождение. Бронехлам — в переплавку, орденские ленты — на подтяжки (дамам, на подвязки), войну почти 70-летней давности — в архив.

    Если же нам отчего-то дорог этот праздник и народный подвиг, то начинать надо не с парадов, а таки с ветеранов. Вот та самая «достойная старость» (которую только ленивый в свою предвыборную программу не включил), раз уж не получилось с достойной жизнью. А парады приложатся. Они весьма прилагательные эти самые парады.

    Что в моем понимании «достойная старость» объяснить с кондачка непросто. Но она явно не включает в себя раздачу дедушкам-бабушкам сушек (Кемерово 09.05.2013) и просроченных консервов (Новосибирск 09.05.2013). А включает определенную форму уважения к людям, выраженную материальными, ясно видимыми, средствами. И не «однажды весной», а непрерывно.

    Но это опасный образ мысли, так можно черт знает до чего додуматься.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: