Войти на сайт

Поделимся бодростью?

Фото © borodatos.com

Сегодня утром заметил на дверях одного из кемеровских учреждений большое объявление: «В связи с погодными условиями посадка картофеля переносится на 1 июня!». И тут я все понял…

В последние дни мне почему-то было очень трудно просыпаться по утрам. Обычно я утром встаю нормально, а тут кое-как продираю глаза, минут десять сижу в постели, собираясь с силами. Потом иду расталкиваю дочку. Она не хочет вылезать из-под одеяла, хотя обычно просыпается первой. Выходить на улицу не хочется. А когда выходим – в лицо сеет дождь с ветром, хлюпают лужи, деревья мокрые, с нераспустившимися полностью листьями.

Отведу дочку в садик, сам на работу. До обеда еще действует выпитая с утра большая кружка кофе. А потом просто срубает. Хоть ложись на клавиатуру и спи.

И вот когда я сегодня про эту картошку прочитал – я все понял! Погода-то отвратительная! Хоть у природы нет плохой погоды, и я всегда любил тучки и дождик, но организм после долгой зимы и весеннего авитаминоза приготовился к теплу и солнцу, а тепла нет.

На улице – самый холодный сибирский май за последние 20 лет! И еще наверняка самый мокрый. И ветреный. Угрюмый и сонный.

Постоянная нехватка солнца, повышенное атмосферное давление, холод и сырость – вгоняют кузбассовцев в плохое настроение и отнимают силы.

И вариантов тут два: либо действительно лечь и впасть в спячку либо как-то взбадривать себя, чтобы можно было жить и работать. Способов взбадривания я знаю немного.

1. Кофе. Двойная порция крепкого кофе, сваренного в турке (так больше кофеина экстрагируется) – обеспечивает прилив сил и бодрости на 4-5 часов. Но больше 4 порций кофе в день врачи не рекомендуют. Да и не будешь же на одном кофе целыми днями сидеть. В конце концов, кофеин – это наркотик, он вызывает зависимость и при регулярном употреблении требует увеличения дозы.

2. Массаж лица, ушей и шеи. Рецепт из моего далекого спортивного прошлого, реально работает. Нужно с силой энергично растирать минуту-полторы ладонями лицо, уши и шею. Сразу почувствуете мощный прилив сил и прояснение сознания. Минут на двадцать. Не больше. У метода есть минусы – больше двух-трех раз подряд он не сработает. Лицо и уши после растирания краснеют. А женщинам с их косметикой лицо и вовсе не потереть.

3. Энергетические напитки. Пробовал несколько раз – эффект как от кофе, но вкус подчас крайне странный, и живот иногда болит. Часто употреблять не советую – говорят, вредно, ибо химия.

4. Энергетическая жвачка. Не советую сразу. Пробовал один раз в жизни, бодрости никакой и пальцы дрожат. Опять же, химия.

Что еще?

Друзья, посоветуйте, что может помочь прожить эти промозглые дни неудачного мая в бодрости и рабочем расположении духа, но без вреда для здоровья? Может быть, кто-то знает хорошие рецепты и секреты? Поделитесь же!

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/48693.html

Сегодня утром заметил на дверях одного из кемеровских учреждений большое объявление: «В связи с погодными условиями посадка картофеля переносится на 1 июня!». И тут я все понял…

5 комментариев

  1. 1 Контрастный душ. По сути все тот же массаж только водный. И недостатки такие же.

    2 Крепкий матэ. Там не только кофеин, но и теофиллин. Бодрит мозг, изнашивает сердечную мышцу. Вот и делайте свой свободный выбор.

    3 Энергетический коктейль №1. Кофе+коньяк в пропорции 6:2. За руль не сядешь и опять же сердечко тук-тук.

    4 Энергетический коктейль №2 «Energizer Nuclear». Две столовые ложки растворимого кофе+0,5 литра водки (рома)+1 литр кока-колы. В емкость налить водки, насыпать кофе и добавить колу. Образовавшуюся пену съесть, жидкость не трогать. Гадость страшная. Недостатки очевидны. Бодрит.

    5 Настойки трав. Как правило на спирту, но не факт. Женьшень, маралий корень (левзея), золотой корень (родиола розовая), элеутерококк, лимонник, горькуша (соссюрея), аралия маньчжурская, заманиха. Несколько капель в чай. Индивидуальные противопоказания.

    6 Жесткая психологическая мотивация к работе. Через пять-семь дней дает обратный эффект. Не злоупотреблять.

  2. 7 Комплекс физических упражнений, зарядка. Тонизирует мышцы, стабилизирует регуляторные системы организма. Однако, ноу пэйн — ноу гэйм. Вызывает зависимость. Достоинства неочевидны. Бодрит.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: