Войти на сайт

Ленин федерального значения

Фото © Андрей Иванов

Мало кто помнит, когда с памятника Ленину на площади Советов областного центра исчезла надпись. Я приехал в Кемерово в конце 1990-х, и она там еще была – довольно большими буквами бронзового цвета: «Ленин». На фасаде постамента. Не помню, с инициалами или без. Потом, кажется в 1998 году, памятник несколько дней ремонтировали, мыли, красили. И буквы исчезли. Какое-то время я ждал, что они появятся вновь, но этого не произошло.

Интересно, что мало кто вообще заметил исчезновение надписи. Все настолько привыкли к этому монументу в центре города, что его детали не бросаются в глаза. Даже кемеровские скульпторы и архитекторы не могут вспомнить точно – была ли на памятнике надпись, когда и почему исчезла.

Многие годы меня это обстоятельство печалило. Под бесконечные разговоры о том, как важно помнить историю своей страны, своего города и народа – зримо происходило угасание исторической памяти.

Дошло до того, что школьники всерьез спрашивали, указывая на памятник на площади Советов: а кто это такой? Не раз приходилось от взрослых сознательных людей слышать: «Когда же его уже уберут!»

И вот вчера у меня появился повод обрадоваться: на памятнике появилась табличка. Правда, установлена она на задней части постамента, в самом низу. Но зато сообщает, кроме очевидного – что это памятник В. И. Ленину – очень интересные сведения: «Памятник монументального искусства федерального значения».

Как мне рассказали в департаменте культуры администрации области, федеральная значимость кемеровского Ленина – вовсе не новость. Еще в 1974 году специальным постановлением совета министров РСФСР два кемеровских монумента – Ленину и Волкову – были признаны памятниками искусства всесоюзного значения. И постановления этого никто не отменял. Разве что «всесоюзный» теперь в документах заменили на «федеральный» по понятным причинам.

А решение снабдить каждый объект монументального искусства федерального значения информационной табличкой – принято руководством страны еще в 2002 году. Просто до нашего Ленина очередь дошла только сейчас.

Вернутся ли когда-нибудь буквы на фасад монумента – не известно. Но табличка с обратной стороны фасада уже никуда не денется. Кстати, ее расположение именно в этом месте памятника не случайно. Потребовались согласования и консультации со специалистами территориального управления Министерства культуры РФ. Было решено, что табличка сзади памятника не внесет никаких видимых изменений в монументальный образ.

Надеюсь, что теперь, когда каждый может удостовериться в культурно-исторической значимости памятника, меньше станет разговоров типа «Зачем он нужен?» и «Когда же его уберут?». Каждое произведение монументального искусства, какими бы идеологическими причинами не объяснялось в свое время его появление, это прежде всего памятник самой нашей стране, ее истории, ее народу. Народ же, который забывает свою историю, быстро становится частью чужого прошлого.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/50523.html

Мало кто помнит, когда с памятника Ленину на площади Советов областного центра исчезла надпись.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: