Войти на сайт

Это касается всех

Видео © youtube.com

Недавно я просил вас, дорогие читатели, поделиться со мной соображениями по проблеме борьбы с наркотиками. Обещал передать ваши вопросы и пожелания тем, от кого зависит противодействие этому злу в нашем регионе.

Так вот. Сегодня я посетил в качестве приглашенного блогера и журналиста расширенное заседание молодежного парламента Кузбасса при Совете народных депутатов Кемеровской области. Посвящено оно было острейшей проблеме — распространению синтетических наркотиков среди молодежи в Кузбассе. В заседании участвовали председатель Облсовета Евгений Косяненко, руководитель областного управления ФСКН Сергей Безрядин, главный нарколог Сибирского Федерального округа Андрей Лопатин.

В принципе, можно было не ходить.

Но, во-первых, мне сказали, что интернет-трансляции не будет. Что, конечно же, демонстрирует стремление организаторов максимально заинтересовать проблемой широкие слои населения и донести слова предупреждения о наркотической угрозе до молодежи — основых пользователей интернета.

Во-вторых, ко мне обратились заранее с неформальной просьбой «не жестить», то есть не задавать острых вопросов. Потому что на заседании пристутствовали большие люди, и какой-нибудь неудобный вопрос мог их обидеть.

Я, конечно, согласился. Обижать людей не хочется. Раз не хотят слышать острых вопросов — значит, не готовы на них отвечать.

А потом просто потерял половину рабочего дня... Робкая надежда на содержательный разговор теплилась, ведь это обсуждение состоялось по прямому поручению губернатора, и его никак не должны были свести в пустую говорильню.

Выслушав около десятка выступлений, я пришел к выводу, что беспокоиться всем нам особо не о чем. Правоохранительные органы, например, у нас работают идеально.

Наркоситуация в Сибири — самая тяжелая в стране, и Кузбасс не исключение. Однако в адрес ФСКН или МВД на заседании не прозвучало ни одного слова критики. Вообще не упоминались суды, которые дают наркоторговцам условные сроки или просто штрафы. Ничего не говорилось о чувстве полной безнаказанности, которым руководствуются «толкатели дури», продавая и рекламируя свой товар даже в общеобразовательных школах, да и просто торгуя с одних и тех же точек годами.

Коррупция в рядах правоохранителей? Нет, что вы, при чем же тут наркоторговля.

Складывался очень знакомый мне, как филологу, классический конфликт соцреализма: борьба между хорошим и еще лучшим.

Участники расширенного заседания покритиковали в связи наркотическим бумом только недотепистость наших гражданских масс и, традиционно, журналистов. Сразу несколько выступающих сошлись во мнении, что кузбасские СМИ недостаточно внимания уделяют пропаганде здорового образа жизни и совсем не рассказывают о вреде наркотиков.

Правда, насчет масс было не все понятно. Представители молодежного парламента Кузбасса продемонстрировали видеосюжет, в котором спрашивали прохожих на улицах Кемерова, что те знают о наркотиках. Слегка опешившие прохожие отвечали, что наркотики это зло и «каюк». Неосведомленных среди них не было.

Конечно, было бы гораздо интереснее спросить прохожих, кто, по их мнению, виноват в том, что у нас наркота рекламируется на улицах и продается в любое время дня и ночи в каждом городе и поселке. Как они, прохожие, считают — удается нашему государству победить зло и «каюк», достаточно ли компетентные органы стараются? Но такие вопросы, конечно, кого-нибудь бы обязательно обидели. По крайней мере, когда я у себя в блоге спрашивал подобные вещи, мои читатели все как один почему-то рассказывали именно о неэффективной работе и коррумпированности правоохранительных органов, а не о недостаточной пропаганде в СМИ.

Так зачем нужно было это расширенное заседание? Как мне объяснили, главная цель — законодательная инициатива: чтобы признавать наркотиками не конкретные вещества, а еще и их производные. Это как раз та норма закона, которой очень не хватает тому же Госнаркоконтролю, чтобы изымать «легалку». Однако героин, к примеру, уже около ста лет в нашей стране остается запрещенным препаратом. И это никак не помогает МВД и ФСКН хоть сколько-нибудь потеснить героиновых торговцев в кузбасских городах. Напротив, ситуация ухудшается. Так с чего бы ожидать другого результата от запрета солей и миксов?

Увы... Главным средством борьбы с солями, миксами, JWH и прочей синтетической дрянью на заседании объявили старую добрую агитацию и пропаганду. Например, снятый на деньги и по заказу Новосибирского управления ФСКН фильм «Меня это не касается», чуть больше чем полностью состоящий из плохой актерской игры, назидательности и тревожных аккордов. Примечательно, что год назад в Новосибирской области, в Кузбассе, а также в нескольких других регионах были, по требованию ФСКН, запрещены к распространению такие фильмы как «Реквием по мечте», «На игле», «Кокаин» и ряд подобных. То есть, истинно художественные фильмы, полные антинаркотического пафоса, снятые за десятки миллионов долларов с актерами мирового уровня, ставшие классикой мирового кинематографа, наркополицейские отправляют в мусорную корзину (формально — за пропаганду наркотиков!), а потом пытаются впаривать подросткам какой-то кондовый самодел.

При этом представительница ФСКН уверенно заявила с трибуны заседания: «Нам, конечно, совместными усилиями удастся приостановить развитие ситуации». А Сергей Безрядин рассказал, что, к сожалению, из тех сотен телефонных номеров, что были переданы в его ведомство вместе с жалобами на продажу солей и спайсов — почти все не кузбасские, поэтому найти по ним реальных торговцев затруднительно.

Комментарий

Антон Горелкин, начальник управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области:

— Странно слышать от участников заседания, что вся проблема в недостатке информации о наркотиках в средствах массовой информации. Ведь именно средства массовой информации, кузбасские журналисты, подняли эту тему и настойчиво выводили в фокус общественного внимания. В первую очередь благодаря журналистам на проблему обратил внимание губернатор. И если бы не изначальные усилия журналистов, то и самого этого заседания не было бы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/53736.html

Недавно я просил вас, дорогие читатели, поделиться со мной соображениями по проблеме борьбы с наркотиками.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: