Войти на сайт

Журналисты, журналисты...

Фото © profi-forex.org

Уже который день продолжают кипеть эмоции вокруг недавнего громкого ДТП в Кемерове, где тяжело пострадал подросток Саша Вилков. Хотя с того дня в Кузбассе уже не один человек погиб в дорожных катастрофах, внимание общественности по-прежнему прикованно именно к этой конкретной аварии. Причин тому две. Во-первых, виновниками ДТП оказались два крупных бизнесмена. Во-вторых, как мне кажется, сразу и очевидно заработала система отмазывания VIPов и спускания дела на тормозах.

Все обсуждают и осуждают действия или бездействие полиции. Вплоть до того, что местные полицейские якобы сговорились, чтобы облегчить вину больших дядей. А я хотел бы обратить внимание совсем на другой аспект проблемы. Мне кажется, что сговорились журналисты, освещающие эту тему в местных СМИ.

Если оценивать событие глазами постороннего, например, жителя другого региона, то по публикациям информационных сайтов и газет выходит, что виновниками ДТП и страданий мальчика были какие-то неизвестные на дорогой машине, а зато помощь ему в лечении оказывают конкретные благородные состоятельные и ответственные люди.

Напомню, что о самом ДТП стало известно из частных записей и видео в социальных сетях. Непосредственные свидетели событий сняли на телефонные камеры как не вполне вменяемые люди из дорогого джипа не могут даже сказать, кто из них был за рулем в момент столкновения. Фигуранты событий были вычислены быстро. В них узнали директора автосалона «Нью-Йорк Моторс Сибирь» Бориса Бакуненко и директора строительной компании ООО «Жилищник-2» Игоря Крейнина.

Позже эти имена прозвучали из уст возмущенного поведением полицейских губернатора. Их озвучили по федеральным каналам. Ими полнится бесконечное число записей и комментариев в социальных сетях. Только кузбасские журналисты почему-то очень стесняются называть эти имена.

Типичным можно считать новостное сообщение «КП в Кузбассе», посвященное ДТП с участием Крейнина и Бакуненко. Некий абстрактный «виновник» дает деньги на лечение совершенно неизвестного «юного спортсмена». И это — уровень детализации в материале издания, которое славится тем, что умеет добывать жареные факты и громкие имена едва ли не под пытками. Для журналистов КП совершенно нормально, к примеру, публиковать фотографии без личного разрешения пострадавших в разных ЧП, из чужих квартир, сделанные в ходе оперативной съемки МЧС или МВД. Явиться под дверь жертвы преступления и дежурить там с видеокамерой — обычное дело для этих ребят. Но назвать имена двух богатых мужчин, влипших в скандал — прямо отказываются. Автор заметки пишет в комментарии на требование назвать фамилии «героев»: «нельзя называть имя человека до тех пор, как приговор вступит в силу».

Еще более интересную позицию занимает сайт Сибдепо. Сначала они, как и «Комсомолка», просто не называют имен. Потом деликатно сообщают, что некий «Игорь Крейнин, водитель внедорожника Инфинити» собирается перечислить уже второй миллион рублей для лечения пострадавшего в ДТП Саши Вилкова. О том, что именно Крейнин был за рулем джипа, покалечившего мальчика — ни слова! Просто добрый самаритянин какой-то на «Инфинити», если верить СибДепо. (Кстати, сам покореженный джип стоил гораздо больше тех денег, что Крейнин на данный момент «пожертвовал» семье пострадавшего ребенка. Это чтобы было понятно: на какие траты способен человек ради понтов и престижа, а на какие — ради лечения покалеченного его машиной пацана)

В тренде и Кузбасские телевизионщики с канала «Мой город». Их сюжет, посвященный этому событию, называется (внимание!): «Инфинити — к ответу!». Понимаете, весь кузбасский интернет гудит конкретными именами, а они призывают к ответу джип! К слову, в самом сюжете имя Крейнина таки упоминается, с упором на все те же перечисляемые семье пострадавшего миллионы. А вот в текстовке под выложенным в сеть роликом — снова полная анонимность.

Для человека, который большую часть своей жизни занимается журналистикой, мне странно за коллег.

Никакие нормы законов не запрещают публиковать имена людей, оказавшихся в эпицентре публичного скандала. Журналисту нельзя подменять собой судью и заранее назначать виновных, но высказывать личное журналистское мнение о событии и его участниках — его профессиональное и конституционное право! Да, собственно, никто этого запрещать и не пытался.

Ведь они не стесняются сообщать имя и диагнозы несчастного Саши Вилкова, откуда же массовая нерешительность повторить и без того общеизвестные имена, опубликовать разошедшиеся в тысячи цифровых копий фотографии известных лиц? Значит, когда речь идет о рядовых гражданах — их имена и лица можно полоскать как угодно, а когда богатый дядя может обидеться на правду — лучше перестраховаться?

Чем, в таком случае, нашая журналистская братия лучше полицейских, которые ровно из тех же соображений не включали ДТП с Крейниным и Бакуненко в свои отчеты, не сообщали результатов медицинского освидетельствования водителя джипа? А ведь как мы любим считать себя борцами за свободу слова и возмущаться круговой поруке официальных ведомств...

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/54198.html

Уже который день продолжают кипеть эмоции вокруг недавнего громкого ДТП в Кемерове, где тяжело пострадал подросток Саша Вилков.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: