Войти на сайт

Мегалитическая мегаломания

Фото © Георгий Сидоров

В Горной Шории, основательно освоенной золотодобытчиками, лесорубами, геологами, охотниками и рыбаками, туристами и давным-давно тут живущими шорцами, нашли некие циклопические сооружения, похожие на искусственные.

Современным людям, освоившим компьютеры и ориентацию в пространстве по спутникам, всё равно хочется сказок. Поэтому они её и обнаружили у себя под боком — недалеко от лыжного курорта Шерегеш. И круги пошли по всей Руси великой…

Несколько раньше нашли йети. Охотно поверили в него, пусть и с ухмылкой в душе. С удовольствием прочли переданные через айфон послания сибирякам. Одобрили как неплохую рекламу — почему лохнесскому чудищу можно, а нам нельзя?

Но с новой находкой путаница, ибо это не совсем Горная Шория, но и многое другое. В газете «Кузбасс» пишут, что «мегалитические сооружения» находятся в радиусе 100 километров от Междуреченска. Где именно, не уточняется. Это могут быть и Поднебесные Зубья, и отроги Кузнецкого Алатау с многочисленными останцами, и Горная Шория по всей ширине — от Томи до Кондомы.

Про останцы. На любой топографической карте останцы крепких пород, торчащие из наших немолодых гор, непременно обозначены. У нас в Кузбассе всё исхожено и излажено. Ни одной горки, урочища или ручья без названия. Нет там ничего поражающего внимание столь катастрофически. Но масса интересного и замечательного — природа самый лучший фантаст и фантазёр. Человек с воображением может навоображать что угодно. Включая постройки внеземных цивилизаций.

То, что на фотографиях, похоже на очень многое. На якутские «иссиляхи». На Красноярские Столбы. На горы Сундуки в Хакасии, в которых тоже подозревают всяческое, например, древнейшую обсерваторию или, на крайний случай, культовое место. На «Спасские дворцы» под Таштаголом тоже похоже. И на скальные громады в Поднебесных Зубьях.

Но хочется затмить Баальбек и Стоунхендж. Поэтому один говорит, что это построено пришельцами из космоса во времена, когда ещё не существовало людей. Другой утверждает нечто более патриотичное: мол, это постройки «пра-русов». А третий подводит подо всё «геологическую базу», говоря, что гранит так не может раскалываться.

Последнее я хочу опровергнуть скучными цитатами из учебника «Структурная геология» Глеба Дмитриевича Аджирея, который вышел в 1956 году в издательстве МГУ.

Там много умных подробностей. Я выделю понятия «тектоническая трещиноватость» и «тектонические процессы», которые «выражаются преимущественно в выгибаниях и разрывах покрова осадочных пород под влиянием радиально направленных сил или кручения, причиной которых являются вертикально направленные движения блоков кристаллического фундамента, погребенного под осадочными породами».

Можно догадаться, что со временем осадочные породы выносятся дождями и ветрами и в старых горах поднимаются твёрдые останцы.

Почему они такие красивые и правильные? Есть причины: «в целом статистически выявляются четыре системы трещиноватости… две ортогональные (ортос-прямой, гонио — угол) системы — широтная и меридиональная и две диагональные системы — северо-восточная и северо-западная. Такая правильность в ориентировке систем трещиноватости… непосредственно связана с вращением Земли вокруг своей оси и с теми деформациями, которые должна испытывать земная кора в качестве верхней оболочки вращающейся планеты. Постоянство плана расположения трещин на платформах в породах различных возрастов представляет важное указание на неизменное положение полюсов Земли на протяжении геологической истории».

Человеку с даже очень средним образованием всё понятно. Но всё равно хочется романтики, не правда ли?

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/54873.html

В Горной Шории, основательно освоенной золотодобытчиками, лесорубами, геологами, охотниками и рыбаками, туристами и давным-давно тут живущими шорцами, нашли некие циклопические сооружения, похожие на искусственные.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: