6°C, ясно
Войти на сайт

Рейтинг глав территорий Кемеровской области по сбору налогов

Фото © torgsam.ru

«МедиаКузбасс» публикует очередной рейтинг глав территорий Кемеровской области. На этот раз он посвящен работе глав муниципальных образований по наращиванию налогового потенциала вверенных территорий.

За основу для составления рейтинга взяты комментарии и оценки экспертов в области финансово-экономического развития региона.

Лидерами рейтинга среди глав территорий Кузбасса по наращиванию налогового потенциала стали глава Междуреченска Владимир Шамонин и глава Кемеровского района Илья Середюк.

shamoninПо оценке экспертов, темп роста налоговых поступлений за девять месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого года составил в Междуреченске 37,8%, в Кемеровском районе – 100,2%.

Правда, при этом в Междуреченске отмечается рост задолженности по налогам в бюджеты всех уровней за десять месяцев текущего года в 4,6 раза, несмотря на то, что в результате деятельности муниципального штаба за десять месяцев текущего года дополнительные доходы города составили 126,6 млн рублей.

В Кемеровском районе эксперты наблюдают снижение задолженности по налогам на 20%. И это удивительно – как известно, основной источник налогов в бюджеты разных уровней – предприниматели: как большие, так и маленькие. В этой связи стоит напомнить, что глава района Илья Середюк в ноябре попал под жесткую критику губернатора Амана Тулеева.

Глава региона, выступая с бюджетным посланием, сообщил, что глава Кемеровского района с начала года не выделил средств на поддержку малого бизнеса. Середюк, по словам Тулеева, и вовсе «не вылезает из судов», а предприниматели района буквально завалили обладминистрацию и суды жалобами, исками и обращениями.

Тем не менее, под руководством Середюка район вводит в эксплуатацию 50 тыс. кв. метров индивидуального жилья, оформляет в аренду 205.7 га земли, ставит на налоговый учет 50 тыс. кв. метров объектов капитального строительства и 96,7 га земли.

gulyaevailyinВторое место также поделили главы Тайги и Крапивинского района Елена Гуляева и Денис Ильин.

В этих территориях, по данным экспертов, темп роста налоговых доходов за указанный промежуток времени составил 120,7% и 128,6% соответственно. При этом в Тайге отмечается рост задолженности по налогам в бюджеты всех уровней в 1,3 раза, а в районе – снижение на 40%.

inozemcevzarechnevПочетное третье место досталось главам Краснобродского городского округа и Яйского района Владимиру Заречневу и Дмитрию Иноземцеву. И хотя, по мнению экспертов, Красный Брод по прошлому году и показывает отличную динамику улучшения индикаторов, характеризующих результаты муниципалитета по увеличению собственного налогового потенциала, глава образования все же получил нагоняй от губернатора. По словам Тулеева, в муниципальном образовании в этом году вовсе отказались от областной и федеральной поддержки предпринимателей.

titov

В списке аутсайдеров оказались главы городов Березовский, Юрга, Мыски, а также Ижморского, Тисульского и Юргинского районов, расположившиеся в нашем рейтинге на местах с 10 по 15-е.

Хуже всего обстоят с налогами дела у главы Березовского Дмитрия Титова и главы Ижморского района Александра Малышко.

malyshkoЭксперты считают, что как в Березовском, так и в Ижморском районе наблюдается рост задолженности по налогам в бюджеты всех уровней на 12% и 82,5% соответственно. При этом в бюджет муниципальных образований штабы под руководством глав этих территорий за январь – октябрь текущего года привлекли всего 8,9 млн рулей и 2,2 млн рублей соответственно.

Это свидетельствует о неэффективности деятельности руководства территорий в налоговой политике, заявляют наши эксперты.

Между тем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев неоднократно обращался к главам территорий с требованием избавляться от неликвидного имущества, изыскивать все средства для увеличения поступления налоговых отчислений в консолидированный бюджет.

Это требование, на взгляд специалистов, актуально всегда. Но сегодня, когда цены на уголь существенно упали, проделав существенные бреши в областном бюджете, неисполнение этого требования может негативно повлиять на кузбасскую экономику, считают эксперты.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/rejtingi-glav/55343.html

«МедиаКузбасс» публикует очередной рейтинг глав территорий Кемеровской области. На этот раз он посвящен работе глав муниципальных образований по наращиванию налогового потенциала вверенных территорий.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: