Войти на сайт

Рейтинг глав территорий Кемеровской области по профилактике несчастных случаев на воде

Фото © crimea.ukraineinfo.net

В Кемеровской области с начала года массово тонут люди. По нашим данным на 8 июля, цифра ужасающая — 54 человека стали жертвами водной стихии. Это на два десятка человек больше, чем в прошлом году. На днях губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к жителям области, напомнив, что беспечность во время отдыха на реке может стоить здоровья и жизни. «Особое внимание надо уделить безопасности детей. Они должны знать правила поведения на воде и купаться только под присмотром взрослых», — подчеркнул губернатор. Специалисты МЧС также рекомендуют кузбассовцам быть осторожнее.

«МедиаКузбасс» решил выяснить, в каких городах и районах утонувших больше всего, и в чем же проблема. На основании полученных данных мы составили очередной рейтинг глав территорий Кузбасса. На этот раз, чем позиция ниже, тем лучше.

Первое место у главы Промышленновского района Алексея Шмидта. Здесь, как нам стало известно, с начала года утонули десять человек, в том числе двое детей. Пляжей, где можно было бы купаться, в районе нет, вот люди и плавают в прудах, оставшихся еще с советского времени. На дне этих водоемов можно наткнуться на что угодно — например, на трубы и бетонные блоки.

Второе место у главы Кемеровского района Ильи Середюка (на его территории за это время утонули пятеро) и главы Кемерова Валерия Ермакова. Тонут, по данным экспертов, в основном, на реке Томь. При этом в Кемеровском районе, как и в самом Кемерове, в этом году не открыто ни одного пляжа. Получается, что главы таким образом буквально толкают людей, изнывающих от жары, рисковать жизнью и соваться в реку там, где это запрещено и опасно.

Третье место у главы Беловского района Александра Щукина. В районе, по последним данным, утонули четыре человека, в том числе один ребенок. Здесь, по мнению инспекторов ГИМС, есть пляжи и места массового отдыха у воды, но их явно недостаточно.

Как прокомментировал «МедиаКузбассу» начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Кемеровской области Сергей Коротких, основными причинами гибели людей на водоемах в указанных территориях являются: купание в необорудованных местах, несоблюдение мер безопасности во время рыбалки, купание в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля за детьми со стороны родителей.

В этом годe, по его данным, в регионе запланировано открыть 25 пляжей, на сегодняшний момент открыто 24 пляжа, еще один остался.

Также он сообщил, что на данный момент в регионе планируется открыть 26 мест массового отдыха, из них осталось открыть семь .

Существенное сокращение числа жертв на воде наблюдается за Мариинским районом (погиб один против трех в минувшем году). Поэтому глава района Владимир Лапин располагается ближе к концу рейтинга.

С положительной стороны можно оценить работу главы Новокузнецка Сергея Кузнецова. По его данным, на территории города организовано девять пляжей, на днях откроется десятый. Сравнивая с Кемерово, где глава также сам отвечает за данный вопрос, стоит отметить, что новокузнецкий градоначальник услышал призывы ГИМС.

Последнее место в рейтинге получает глава Таштагольского района Владимир Макута. И хотя здесь тоже есть утонувший, работа, проведенная главой, высоко оценена кузбасскими спасателями. По словам Сергея Коротких, небольшое количество утопленников — заслуга Макуты, так как в районе, несмотря на небольшую численность населения, открыто большое количество пляжей, где организованы дежурства органов охраны правопорядка и спасателей.

Говоря о том, какая работа проводится в Кемеровской области по профилактике несчастных случаев на воде, Коротких рассказал нам, что дважды в неделю заместитель губернатора Анатолий Лазарев проводит совещания и штабы, на которых заслушиваются проблемные территории.

В рамках штабов устанавливается, что главами сделано за отчетный период, определяются меры по выходу из данной ситуации.

Кстати, в качестве одной из мер, по его словам, может быть организация муниципальными образованиями дополнительных патрульных групп в местах отдыха людей у воды, в том числе с привлечением сотрудников градообразующих предприятий.

«За последние две недели инспекторами ГИМС спасено 26 человек. Это говорит о том, что совместные мероприятия приносят ощутимый эффект. По его словам, если бы не спасатели, число жертв увеличилось бы на 26 человек», — подчеркнул Коротких.

Кроме того, спасатели проводят обучение глав сельских территорий. По данным нашего собеседника, на места высылаются группы специалистов главного управления МЧС, где с главами сельских территорий, которые не знают, как организовать работу по выходу из сложившейся ситуации, проводят предметную работу.

«Я хочу обратиться к главам сельских территорий, которые не знают, как выйти из данной ситуации, что им стоит обратиться к своим соседям и позаимствовать их опыт», — сказал Коротких.

Также он обратился к кузбассовцам с просьбой не пренебрегать предупреждениями спасателей и не плавать в местах, для этого не предназначенных. По словам специалиста, дно в таких местах не исследовано, и в водоеме может быть что угодно: водоросли, бутылки, металлические конструкции и многое другое. Кроме того, он рекомендует гражданам, которые заметили, что кому-то из отдыхающих стало плохо в жару, не проходить мимо и оказать первую помощь или позвонить медикам.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/rejtingi-glav/60345.html

В Кемеровской области с начала года массово тонут люди. По нашим данным на 8 июля, цифра ужасающая — 54 человека стали жертвами водной стихии. Это на два десятка человек больше, чем в прошлом году

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: