Войти на сайт

Рейтинг глав территорий Кемеровской области по решению проблемы переселения из аварийного жилья

Фото © i.imgur.com

«МедиаКузбасс» в очередном рейтинге решил выяснить, как обстоят дела с переселением жителей региона из аварийного жилья. Необходимость решения этой проблемы была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным в так называемых «майских указах».

Кому указы президента не указ, мы как раз и выяснили.

Как сообщил «МедиаКузбассу» глава областного департамента строительства Александр Шнитко, на 1 января текущего года в области аварийными были признаны 475 тыс. квадратных метров жилья. В этом году строители снесут 81 тысячу квадратных метров аварийного жилья, и около двух тысяч семей переедут в новые квартиры.

Общий объем финансирования программы по переселению граждан из аварийного жилья в этом году составляет около 4 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей — средства федерального бюджета, и 2,1 млрд рублей — областного.

Первый транш на переселение, по словам Шнитко, поступил в Кемеровскую область  из федеральной казны в первых числах июля и составил около 1,1 млрд рублей.

«Областная адресная программа выполняется в срок, но главы формируют адресную программу в муниципалитетах», — сказал Шнитко, добавив, что установленные самостоятельно сроки они не выполнили, и опоздание по переводу граждан из аварийного жилья в новое отстает на месяц-два от графика.

В антирейтинге позиции выстроены по убыванию: самые «беспроблемные» главы его замыкают.

Открывает антирейтинг глава Тисульского района Вера Хисамова. Областные власти оказались недовольны её работой в данном направлении, и установили срок — решить проблему до 25 июля. Иначе окажется сорванным плановый срок переселения граждан из аварийного жилья и встанет вопрос о выполнении указов президента.

Связаться с Хисамовой в четверг не удалось — вместе с замом по строительству она находится на каком-то объекте. Хочется верить, что глава решает проблемы населенного пункта Белогорск, где, по данным наших источников, ситуация с переселением стоит наиболее остро.

На втором месте располагается глава Прокопьевска Валерий Гаранин. По нашим данным, в одном из крупнейших городов Кузбасса до сих пор не сдали два дома, предназначенных для переселения семей из аварийного жилья.

Один дом не сдали к установленному сроку в Березовском. Глава города Дмитрий Титов, расположившийся на очередном месте нашего антирейтинга, рассказал в интервью «МедиаКузбассу», что бараки, признанные аварийными, в городе снесли уже давно, и семьи расселили. Но при обследовании жилого фонда в 2012 году было выявлено еще несколько семей, попадающих под категорию переселенцев из аварийного жилья.

Для решения проблемы с жильем этих семей было решено построить новый дом (застройщик — местный домостроительный комбинат), но возвести 71-квартирный дом, в котором также должны разместиться дети-сироты и получившие льготные займы местные жители, к 1 июля не удалось. График скорректировали, и дом планируется ввести в эксплуатацию к 15 сентября.

 «Все находится под контролем», — заявил Титов «МедиаКузбассу».

Четвертое место уготовано главе Полысаево Валерию Зыкову. Как рассказал «МедиаКузбассу» замглавы города Георгий Огоньков, все деньги, выделенные городу в рамках ФЗ № 185, муниципалитет освоил, и два дома сдали — но в один переселенцы из аварийного жилья все никак не могут заехать.

«У нас там не все квартиры по 185-му федеральному закону, плюс нужно подвести инженерные сети, благоустроить территорию, а так как шахта „Заречная“ не платит налоги, сформировался значительный дефицит местного бюджета», — сказал наш собеседник.

В итоге, сроки переселения граждан немного отодвинулись — к середине августа все работы завершатся, и семьи из аварийного переедут в благоустроенное жилье к концу последнего летнего месяца.

Ниже расположился глава Киселевска Сергей Лаврентьев, который сегодня весь день также проводит, судя по словам подчиненных, на каком-то строительном объекте.

Ну и на последнем месте глава Анжеро-Судженска Владимир Чернов. Как рассказали «МедиаКузбассу» источники в местной администрации, не успевают строители Березовского из-за спущенных сверху из области сроков и перебоев в финансировании. Однако, сам глава в разговоре с нами не прокомментировал этот момент, заявив, в то же время, что ряд проблем существует.

В частности, сказал Чернов, стоимость квадратного метра жилья не позволяет подрядным организациям наработать оборотный ресурс, который позволит строить с опережением графика и финансирования извне.

«Несмотря на ряд сложностей, мы прилагаем максимум усилий (…) Администрация города принимает меры при поддержке департамента строительства и Главного финансового управления по корректировке графиков переселения граждан и ликвидации отставания», — сказал Чернов.

Напомним, что губернатор Аман Тулеев в свое телеграмме, адресованной главам городов, потребовал в кратчайшие сроки заселить новые дома. Крайним сроком обозначена дата — 25 июля текущего года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/rejtingi-glav/60792.html

«МедиаКузбасс» в очередном рейтинге решил выяснить, как обстоят дела с переселением жителей региона из аварийного жилья. Необходимость решения этой проблемы была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным в так называемых «майских указах».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: