Войти на сайт

Экономический совет постановил

Фото © mediakuzbass.ru

7 АВГУСТА заместитель главы Прокопьевского района Р. М. Гильфанов провёл заседание экономического совета «По выполнению указов и поручений Президента РФ В.В. Путина в Прокопьевском районе».

Основными темами заседания стали совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения, улучшение жилищных условий населения района, дальнейшее выполнение программ о доступности жилья и качестве жилищно-коммунальных слуг, а также участие структурных подразделений, органов местного самоуправления в областных и федеральных программах.

С докладом о положении дел в сфере здравоохранения района выступил главный врач ЦРБ Б.Н. Сафиуллин. Он сообщил, что благодаря успешной реализации социальных проектов, в том числе нацпроекта «Здоровье» и программ модернизации здравоохранения, позволила за последние годы снизить смертность жителей района и повысить продолжительность жизни.

В этом году районные медики, успешно используя выездные формы оказания медицинской помощи (автобус здоровья), повысили показатели по диспансеризации населения. В рамках всех региональных программ развития здравоохранения организовано взаимодействие между управлением здравоохранения и органами управления социальной помощью населению старших групп.

Это выражается в записи граждан на приём к врачу, выписке рецептов, получении результатов медицинского обследования, в поиске, приобретении лекарств и медицинских изделий.

В последнее время существенно увеличен объём оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Решается вопрос с кадрами, в этом году в сферу здравоохранения района прибыли три молодых специалиста, окончившие интернатуру, — рентгенолог и два педиатра.

Но есть вопросы, над которыми специалистам здравоохранения ещё стоит поработать.

Несмотря на все усилия медиков и финансовую поддержку муниципалитета, показатели по заболеваемости туберкулёзом на нашей территории остаются достаточно тревожными.

Президиум Совета дал поручение составить конкретный межведомственный план мероприятий с ответственными должностными лицами, направленный на своевременное диагностирование и лечение заболевания.

Следующим этапом заседания стали вопросы о реализации областных и федеральных программ. С докладами на эту тему выступили руководители управлений социальной защиты населения, отдела экономики по ценам и труду, образования, отдела растениеводства и животноводства района, а также культуры. Особое внимание было обращено на агропромышленный и животноводческий секторы.

Служащие муниципалитета оказывают большую помощь и содействие руководителям районных сельхозпредприятий в организации проектов и подготовке необходимой докуметации на участие в федеральных и областных программах и грантах. Благодаря их усилиям в этот экономический сектор удалось привлечь миллионы рублей. И это надо продвигать и в дальнейшем, не только с точки зрения финансовой заинтересованности бизнеса, но также его социальной ответственности.

Члены экономического совета акцентировали внимание на необходимости ответственного отношения структурных подразделений администрации к участию в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014—2017 годы и на период до 2020 года» в целях привлечения федеральных средств бюджета на решение вопросов в особо значимых сферах экономики района.

Ведь главная задача структурных подразделений муниципалитета — создать благоприятные условия жизни в сельской местности, в том числе для молодых специалистов и их семей, и существенно повысить престиж сельского образа жизни.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61367.html

7 АВГУСТА заместитель главы Прокопьевского района Р. М. Гильфанов провёл заседание экономического совета «По выполнению указов и поручений Президента РФ В.В. Путина в Прокопьевском районе».

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: