Войти на сайт

Отчаянные девчонки

Фото © "Сельская Новь"

Прошли те времена, когда считалось, что с выходом на пенсию или достижением определённого возраста жизнь человека становится скучной, неинтересной...

... И на долю пожилых людей остаются лишь такие дела, как посидеть с внуками, посмотреть телевизор и посплетничать на лавочке во дворе. Однако насыщенной и интересной можно сделать жизнь и после 50-70 лет. Всё зависит от самого человека. Группа здоровья, состоящая из активных пожилых женщин, еженедельно занимается гимнастикой в воде в Новосафоновском оздоровительном центре.

«Отчаянные девчонки» — так говорит про них директор центра Ирина Анатольевна Бабанова. В группе почти 30 человек. Каждую среду ровно к 10 часам утра приезжают они сюда, чтобы получить заряд бодрости и энергии до следующего занятия. Для начала небольшая разминка, новосафоновские барышни делают променад по дорожкам бассейна, ожидая своих коллег из Верх-Егоса и Большого Керлегеша.

Когда вся группа в сборе, приступают к выполнению упражнений. Вроде бы и несложно всё: взмахи руками, ходьба на месте, наклоны в стороны. Но ведь все эти нехитрые упражнения надо сделать в воде, а потому эффект от такой разминки просто потрясающий. Надежда Кузнецова, жительница Новосафоновского говорит: «После регулярных занятий стала себя чувствовать значительно лучше. Я уж не говорю про настроение. Как будто вторая молодость вернулась».

Валентина Трофимовна Красикова из села Верх-Егос согласна с ней и добавляет: «Группа из нашего села самая многочисленная. Мы очень благодарны районной администрации, что так много делает для своих жителей и для нас, пенсионеров, в частности. Все наши женщины с удовольствием едут в бассейн, стараются не пропускать занятия».

А Галина Петровна Сухушина, активистка-пенсионерка из Большого Керлегеша, рассказала, что их группа любит эти «средовые вылазки», что не только бассейн посещают, они и в сауну ходят, и в хамам, а однажды день рождения одной из «девчат» отметили в кафе оздоровительного центра.

Тренер Виктория рассказывает: «Занятия у нас длятся минут 15. Все женщины старательно выполняют упражнения, ведь и в «осеннем возрасте» все хотят выглядеть привлекательно. Комплекс упражнений несложный, как раз такой, чтобы быть в тонусе, но при этом нагрузка на сердце минимальная. Присутствие медика на любых наших занятиях обязательно. Про самих «подопечных» скажу, что с такой активной группой, как эта, мне ещё не приходилось работать. Обратите внимание, какие наши бабушки кокетливые: чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, они то цветами шапочку украсят, то ещё что-нибудь придумают, в бассейне ведь все выглядят одинаково — купальник да шапочка…  А после гимнастики — вы не представляете — даже на горках аквапарка катаются! Или под струями фонтана стоят — мягкий массаж себе устраивают».

Возраст прекрасных дам от 50 и старше. Но, глядя на то, как энергично они выполняют обязательный комплекс упражнений, как весело подшучивают над своими же неудачными «па», с каким удовольствием радуются забавам на аттракционах, не верится, что это люди, перешагнувшие полувековой рубеж. В душе они остались теми же весёлыми девчонками, какими были много лет назад.

И так прекрасно, что у них есть возможность с удовольствием и пользой для здоровья общаться, разнообразить будни увлекательными, интересными занятиями.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62871.html

Прошли те времена, когда считалось, что с выходом на пенсию или достижением определённого возраста жизнь человека становится скучной, неинтересной...

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: