Войти на сайт

Невнимание и равнодушие недопустимы

Фото © nedopusti.ru

В администрации на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 23 материала.

В ходе заседания заслушали информацию о преступности среди несовершеннолетних Прокопьевского района.

К сожалению, статистика неутешительна: согласно данным специалистов, рост подростковой преступности в районе составил 46,2 процента. Основной причиной резко возросшего показателя являются юные «гости» нашей территории.

Десять подростков, нарушивших закон в населённых пунктах района, — жители близлежащих городов Прокопьевск, Белово, Киселёвск и других. А так как свои злодеяния они совершили, находясь в сельской местности, все показатели отражаются в сводках по району.

Отсутствие должного внимания со стороны родителей и законных представителей к вопросам организации досуга несовершеннолетних, контроля за их времяпрепровождением и кругом общения не замедлило проявиться. Участники заседания наметили план мероприятий по стабилизации уровня подростковой преступности и его снижения на территории нашего района. Однако силами только участников заседания КДН и муниципальных структур, без родительского участия, существенных изменений ждать не приходится.

Главным институтом в воспитании по-прежнему должна оставаться семья, банальное невнимание и равнодушие со стороны взрослых порождает серьёзные проблемы в судьбе подростков в дальнейшем.

Особую тревогу у членов комиссии вызывают частые случаи нарушения ч.1 ст.5.35 КоАП РФ о «Неисполнении или ненадлежащем исполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

История двухлетнего мальчика вполне могла бы послужить готовым сценарием для кино. Его уже в третий раз за год госпитализировали в больницу из-за невнимательности матери.

Впервые медицинская помощь малышу понадобилась из-за отравления угарным газом, всему виной стало неисправное печное отопление. А в июне этого года ребёнок нашёл бутылёк с марганцовкой и попробовал содержимое на вкус, в результате — отравление химическим веществом. В сентябре мальчик, играя у себя дома, побежал, упал и получил перелом обеих костей предплечья. Данная семья взята членами комиссии на особый контроль.

Вот ещё один пример. В многодетной семье дети играли во дворе дома там, где рубят дрова. В результате бесконтрольности со стороны родителя семилетний мальчик отрубил младшему брату пальцы на левой кисти.

Всё это говорит о том, что не выполняя родительских обязанностей, взрослые зачастую попросту губят своих детей, делая их инвалидами, морально и нравственно неполноценными гражданами. Какие бы меры и усилия не предпринимали власти, заботясь о детях, в первую очередь, ответственность за их жизнь лежит на мамах, папах и тех, которые заменяют малышам родителей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63661.html

В администрации на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 23 материала.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: