Войти на сайт

Наш опыт отметили в области

Фото © ria.ru

В районной администрации прошла комиссия по безопасности дорожного движения и снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

С каждым годом интенсивность потока транспорта увеличивается не только в городах, но и в сельской местности. Наш район, кроме того, отличает ещёьодна особенность — технологические дороги, а также дороги общего пользования, на которых большегрузы — не редкость.

Потому понятно повышенное внимание к проблеме дорожного движения, особенно это касается безопасности детей, которые являются его полноправными участниками.

Отдел ГИБДД района совместно с Управлением образования только за этот год провели множество мероприятий, направленных на то, чтобы сделать дороги Прокопьевского муниципального района безопасными для детей: рейды, семинары-практикумы, в школах налажена разъяснительная работа, прошёл семейный конкурс «Семья за безопасность детей на дороге», устраивались собрания с родителями, педагогами. В общеобразовательных учреждениях, в том числе и дошкольных, проходят занятия по безопасности дорожного движения, различные конкурсы, профильные смены.

Однако количество ДТП с участием детей увеличивается. Эффективность принятых мер, тем не менее, стоит признать, поскольку ДТП, как правило, совершаются на федеральной трассе, которая проходит через Прокопьевский район. Если брать статистику только по нашим населённым пунктам, то за нынешний год зафиксировано всего два случая ДТП с участием детей.

Стоит отметить и то, что новшество, введённое в Прокопьевском районе, — установка манекена — ребёнка, собирающегося переходить дорогу, доказала свою эффективность и рекомендована к применению в области. Несмотря на большой объём проделанной работы, есть ещё «белые пятна». Не во всех сельских поселениях заменены дорожные знаки на требуемые по нормативам, не решается вопрос по обустройству тротуаров, искусственных неровностей возле общеобразовательных учреждений. Кроме того, нанесённая в весенне-летний период разметка не всегда долговечна и к началу осени стирается. Все эти вопросы требуют проработки и решения в ближайшее время.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/65479.html

В районной администрации прошла комиссия по безопасности дорожного движения и снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: