Войти на сайт

Нарушения допускают и водители, и пешеходы

Фото © rg.ru

10 февраля в администрации муниципалитета состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На повестке дня значилось пять вопросов.

Первой темой заседания стали итоги работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Об этом доложил начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Прокопьевскому району А.Н. Щур. На территории района в 2014 году произошло 113 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмированы 180 человек.

Статистические данные в сравнении с 2013 годом несколько выросли. Одной из причин роста ДТП является увеличение количества транспорта на дорогах, интенсивность движения на федеральных трассах. Большинство происшествий зафиксировано из-за превышения установленной скорости движения, несоответствия скорости дорожным условиям, нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

Ещё одна существенная причина ЧП — управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Аварии происходят не только по вине водителей. За 2014 год зарегистрировано 10 ДТП с участием пешеходов, пренебрегающих правилами дорожного движения. Сотрудники отдела ГИБДД по Прокопьевскому району в прошлом году проводили ряд профилактических акций и мероприятий, направленных на предупреждение ДТП и снижение тяжести их последствий. В результате пресечено 762 административных правонарушения, 20 водителей, не имеющих права, отстранены от управления, у 32-х автомобилистов зафиксированы признаки опьянения.

Помимо этого, ведётся большая работа по пропаганде БДД через средства массовой информации: радио, телевидение, печатные издания, баннеры, растяжки. В этом деле также помогает социальная реклама, информационные листовки — всё это призвано помочь обеспечить безопасность на дорогах как автомобилистов, так и пешеходов.

Значительное внимание присутствующих было уделено теме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах. Представители Отдела ГИБДД совместно с Управлением образования проводят мониторинг по обучению несовершеннолетних правилам дорожного движения. В каждой школе созданы отряды ЮИДД (юных инспекторов дорожного движения), в которых задействованы 175 ребят. К решению проблемы с детским травматизмом на дорогах привлекаются и родители, организуются школьные собрания, инструктажи с участием Госавтоинспекции.

Заключительным вопросом, рассмотренным на заседании, была оценка результатов проверки состояния улично-дорожной сети вблизи детских образовательных учреждений.

В этом направлении со стороны муниципалитета была проделана значительная работа, в частности, организовано дорожное освещение, проводится плановый ремонт дорог, ведётся устройство пешеходных переходов и прочее. Однако в конце прошлого года требования к обустройству участков дороги вблизи детских образовательных учреждений изменились, они стали более строгими.

На комиссии также разработан график объезда территорий для конкретной и детальной проработки каждого из выявленных нарушений.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/66897.html

10 февраля в администрации муниципалитета состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На повестке дня значилось пять вопросов.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: