Войти на сайт

Учения на автозаправочной станции

Фото © Светлана Дорошенко

Как известно, ЧП происходят в нашей жизни без предупреждений. Однако суворовское «тяжело в учении, легко в бою», никто не отменял. Умение действовать в непредвиденных ситуациях достигается путём учений, тренировок и выполнения чётких действий.

Именно поэтому на прошлой неделе недалеко от села Карагайла прошли учения по гражданской обороне и действию в чрезвычайных ситуациях. Сценарий был таков: на автозаправочной станции при сливе топлива из бензовоза в резервуары произошёл взрыв. Цель тренировки состояла в том, чтобы научиться оперативно и с наименьшими потерями устранять последствия аварии, произошедшей на АЗС.

Итак, в 11 часов произошло ЧП, о чём в диспетчерскую службу района сразу же поступило сообщение. Сотрудник ЕДДС оповестил все необходимые службы, и на место происшествия выехали пожарные, медицинские работники, полиция, представитель организации « Перекрёсток -ойл» , которому принадлежит данная заправочная станция, представитель муниципалитета.

По сценарию в момент взрыва на АЗС были только дежурный диспетчер-кассир и водитель бензовоза. Оба пострадали.

Буквально в считанные минуты на место происшествия прибыли все службы. Представитель компании «Перекрёсток-ойл» доложил пожарным об обстановке, и те сразу же приступили к устранению возгорания, начавшегося из-за взрыва.

Пожарные раскатали рукава в несколько секунд и начали гасить огонь. Полицейские в этот момент перекрыли проезжую часть и регулировали поток транспортных средств. Медики занялись спасением пострадавших. Действия сотрудников всех служб были чёткими и слаженными. После устранения главной угрозы прибывшие на подмогу пожарным работники заправки засыпали разлитое топливо песком из специальных контейнеров, которыми оборудована каждая АЗС.

После предотвращения первой угрозы на место прибыли работники росприроднадзора, чтобы оценить вред, нанесённый окружающей среде. Представители роспотребнадзора взяли пробы для обнаружения химического загрязнения почвы и воздуха.

Подобные тренировки проводятся с целью научиться правильно действовать при разного рода чрезвычайных происшествиях, а заодно и оценить действия служб. Прошедшие учения показали, службы наши готовы к разного рода внештатным ситуациям. Особенно порадовали слаженные действия пожарных Трудармейской ПЧ. Они, не теряя ни минуты, мгновенно оценив ситуацию, сразу приступили к своей работе да, помимо этого, помогли медикам перенести «раненого» водителя бензовоза.

А вот небольшое замечание к служителям Гиппократа имеется: в спешке, отправляясь на ЧП, они забыли прихватить носилки для раненого. В остальном поступали в соответствии с обстановкой.

В целом, действия пожарных, медиков, полицейских получили положительную оценку. А потому можно быть уверенными, что при возникновении нештатных ситуаций все они смогут максимально быстро оказать компетентную помощь.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61236.html

Как известно, ЧП происходят в нашей жизни без предупреждений. Однако суворовское «тяжело в учении, легко в бою», никто не отменял.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: