10°C, слабый дождь
Войти на сайт

Персоны месяца: Волков, Вальц, Рыженков и Говор

Фото © МедиаКузбасс

«МедиаКузбасс» вновь информирует своих читателей о главных ньюсмейкерах последнего времени в рамках проекта «Персона месяца». Вспомним тех людей, о которых чаще всего писали СМИ и говорили местные жители — хорошо или плохо.

1. Игорь Волков и Владислав Вальц

Два этих имени впервые прогремели на всю страну после трагедии, произошедшей в ночь на 9 мая 2010 года в шахтерском Междуреченске. На шахте «Распадская», считающейся флагманом угольной промышленности не только региона, но и всей страны, произошла авария, унесшая жизни 91 человека. Последствия аварии до сих пор до конца не устранены — в недрах земли всё еще тлеет уголь. Не завершено и расследование уголовного дела по факту гибели людей.

В январе стало известно, что экс-директор шахты Игорь Волков и бывший заместитель главного инженера Владислав Вальц помещены под стражу. Последний, как отмечают информагентства, и вовсе оказывал давление на свидетелей и пытался воспрепятствовать расследованию причин аварии.

2. Дмитрий Рыженков

Экс-директор «Мелькорма», чудом избежавший реального наказания по целому ряду статей УК РФ в рамках уголовного дела, рассмотренного судом в декабре минувшего года, в январе стал героем криминальных новостей. Его убили у подъезда собственного дома на глазах у личного водителя, ожидавшего хозяина в роскошном белом «Лексусе». Выстрел в шею, и почти мгновенная смерть. Возбуждено уголовное дело, преступника ищут, оружие уже нашли.

Так принято, что о мертвых либо хорошо, либо ничего — но будем объективными. Рыженков обвинялся в крупных махинациях, в том числе в хищении зерна из государственного интервенционного фонда. Общая сумма ущерба, причиненная им и его соучастниками, составила почти полмиллиарда рублей. Но почему-то после его смерти некоторые СМИ писали о Рыженкове едва ли не как о «павшем смертью храбрых».

3. Александр Говор

Так уж получилось, что третью строчку в нашем списке персон января занял еще один бизнесмен. Слава Богу, он жив и здоров, и ни в каких махинациях замечен не был.

Имя Александра Говора пронеслось по интернету в связи с крушением вертолета «Робинсон-66» в Кош-Агачском районе республики Алтай 20 января. Вертолет вылетел со стрелковой площадки в Новокузнецком районе, и повез куда-то в Алтай члена совета директоров «НефтеХимСервиса» Говора вместе с ещё двумя бизнесменами и пилотом, но до места так и не долетел.

Все пассажиры и командир судна остались живы. По данному факту возбуждено уголовное дело — а СМИ с явным удовольствием обсуждают, за какой такой надобностью кузбасского миллионера понесло на Алтай.

Если вы считаете, что в рубрике «Персона месяца» достоин появиться кто-то еще — пишите нам. Это может быть ваш коллега или врач, спасший кому-то жизнь, полицейский, задержавший нападавшего, бизнесмен, обманувший своих подчиненных — главное, чтобы его действия не оставляли людей равнодушными.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/person/66512.html

«МедиаКузбасс» вновь информирует своих читателей о главных ньюсмейкерах последнего времени в рамках проекта «Персона месяца». Вспомним тех людей, о которых чаще всего писали СМИ и говорили местные жители — хорошо или плохо.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: