Войти на сайт

С курением рано прощаться

Фото © svit24.net

Многие мои некурящие знакомые тихо скрестили пальцы. Они надеются, что владельцы хотя бы некоторых кемеровских кафе окажутся законопослушными гражданами и запретят у себя в заведениях курить. Ну, правда ведь, выделение в курящем заведении «некурящей зоны» — это как уголок для неписающих в бассейне.

Надеждам моих знакомых не суждено сбыться. Как минимум, еще год.

Обзванивая сегодня городские кафе и рестораны, я узнал, что запрет на курение в предприятиях общественного питания и некоторых других местах (гостиницы, рынки, пассажирские платформы пригородных поездов, поезда дальнего следования) вступит в силу только в июне 2014 года.

А сейчас нельзя курить в подъездах, на лестничных клетках и в лифтах, на рабочих местах и в офисах, на детских площадках и пляжах, на расстоянии менее 15 метров от остановок общественного транспорта и вестибюлей метро, в зданиях вокзалов и аэропортов, на территории культурных, спортивных, медицинских и общеобразовательных учреждений, в закрытых помещениях госучреждений и социальных служб, тюрем, исправительных колоний и СИЗО, на автозаправочных станциях.

Впрочем, ни один из моих знакомых курильщиков не удивлен и не озабочен таким поворотом дел. Бросать курить из-за думских запретов никто еще не собрался.

А некоторую растерянность с оттенком обреченности ощутила только полиция.

Как пояснили мне сегодня в пресс-службе кемеровского управления МВД, пока полицейские вправе лишь подойти и сделать замечание человеку, закурившему в неположенном месте. Если при этом курильщик отказывается потушить сигарету, никаких санкций к нему они применить не могут. Поправки в Административный Кодекс, которые определят порядок взимания и размеры штрафов за курение в запрещенных местах, еще только обсуждаются в российском парламенте. Срок их принятия, в каком виде они будут приняты, когда начнут применяться – все это неизвестно.

Впрочем, я со своей обывательской точки зрения, могу сделать ответственный прогноз: в части запрета курения в общественных местах новый закон работать не будет.

Во-первых, уже есть опыт законодательного запрета распития спиртных напитков в общественных местах. Что имеем в итоге? На любом бульваре в погожий летний день каждая скамейка занята компанией с пивом, «ягой» или другим пойлом. Не раз наблюдал, как даже в центре города, у фонтана перед драмтеатром или в парке Жукова, люди открыто, на глазах у полицейских, распивают портвейн и даже спирт из пластиковых баклажек. Я уж не говорю про дворы жилых домов или детские площадки. Почему с законом о запрете на курение должно все выйти иначе?

Во-вторых, даже озаботься всерьез полиция соблюдением антикурительного закона, на каждую остановку полицейского не поставишь. А если выезжать на вызовы «у нас курят в подъезде» — не хватит ни людей, ни техники, ни, наверное, даже бумаги для протоколов.

А кафе? Запретят ли они курение в своих помещениях летом 2014-го? Посмотрим.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/49068.html

Многие мои некурящие знакомые тихо скрестили пальцы. Они надеются, что владельцы хотя бы некоторых кемеровских кафе окажутся законопослушными гражданами и запретят у себя в заведениях курить.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: