Войти на сайт

Опасные ржавые железки

Фото © МедиаКузбасс

Еще пару лет назад в Кемерове начали устанавливать уличные тренажеры. С тех пор, гуляя с дочкой, я зорко слежу, чтобы она к ним не лезла. Потому что неоднократно приходилось наблюдать травмирующихся на этих нелепых железяках детей и взрослых. Разбитые носы, защемленные пальцы, обрывающиеся под весом человека рычаги – вот это вот всё.

Я не знаю, зачем их ставили. Может, президент тогда опять призывал нацию к спортивности, может, это была муниципальная или партийная инициатива: возле каждой площадки с этими железками стояла табличка «при поддержке Единой России». Теперь, что интересно, «партийные» таблички повсеместно исчезли, а некогда разрекламированные как физкультурное чудо тренажеры сломались и ржавеют без всякого присмотра.

Попытки выяснить, кто их устанавливал и кто отвечает за их эксплуатацию – ни к чему меня не привели. Пресс-служба городской администрации выдать информацию об установщике привычно отказалась. (Они там, в нарушение Федерального закона о СМИ (статья 39), требуют некий «официальный запрос в письменном виде». Работая в кузбасской журналистике больше 10 лет, я ни разу на такие «официальные запросы» ничего кроме отписок от них не получал. Причем, и отписки эти приходят с недельным запозданием и заканчиваются лишь необходимостью снова слать запросы и ждать отписок).

Возможно, мы имеем дело с очередным видом брошенных объектов. Когда-то строили, а потом бросали заводские корпуса, водонапорные башни, а теперь вот – уличные тренажеры.

Но дело даже не в том, что за эти опасные железяки никто теперь не хочет отвечать. А в том, что их нелепость и ненужность были совершенно ясны изначально любому, кто имеет отношение к физкультуре или благоустройству города. Как видим, городу они так и не пригодились. Спортсмены, которые любят тренироваться на улице, предпочитают школьные стадионы, где стоят старые добрые советские турники и параллельные брусья. Дети с гораздо большим удовольствием и пользой лазят по детским «рукоходам», лесенкам и канатам на детских площадках. Да, иногда кто-нибудь прикола ради встает на ржавеющие посреди бульвара или парка кривые железяки – в основном, посмеяться или сфотаться.

Специально обошел в радиусе сотни метров группу таких псевдотренажеров на бульваре Патриотов. Вот идет ямами не так давно уложенная плитка. Вот отсутствует кусок тротуара, и людям приходится ходить по размокшей глине (бульвар, ага!). Чуть дальше – вечно открытый канализационный люк, обросший придорожной травой. Явным и недвумысленным образом отсутствуют пешеходные ограждения, которые и городская администрация и Единая Россия грозились тут поставить давным давно во избежание ДТП… Почему бы именно в это не вложить было деньги и силы? Может быть, потому, что рядом с неприметной, но спасающей жизни оградкой или закрытым, как должно, канализационным колодцем не поставишь пафосную табличку и не дашь информационного повода для бравурных заметок в СМИ? Наверное, именно так.

А железяки с улиц надо бы убрать. Ремонтопригодность у них в районе нуля, а ждать, когда на них всерьез покалечится ребенок (как уже бывало в нашем городе на старых и опасных детских площадках), наверное, не стоит.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/49501.html

Еще пару лет назад в Кемерове начали устанавливать уличные тренажеры. С тех пор, гуляя с дочкой, я зорко слежу, чтобы она к ним не лезла.

7 комментариев

  1. откровенная порнография эти тренажеры. скрип этих желтых чудовищ на бульваре строителей пугает людей по ночам. и худенькие ребята и девчонки, которые реально прыгают на эти устройства чтобы сфотографироваться (иных достопримечательностей, к сожалению, рядом нет — есть банки, рынок, пустующая сцена выше по бульвару, да и не поставили высокохудожественных скульптурных композиций типа пингвинов и странного существа от «улыбки»), и вообще не знают, куда чего засунуть и что повернуть, чтобы был толк.

    сам я не понимаю, зачем вентили от водопроводных труб, которые чудно смотрятся на улице Ворошилова, пронизывают артериями проспект Химиков и Сибиряков-Гвардейцев, насадили на колья и поставили для детей.

    еще больше не нравится то, что при любом раскладе — хот партийном, хоть каком — это сделано на наши деньги. ну по-любому ведь так.

    обидно, что как-то все через одно место. может быть, реально, все это делается, чтобы людям было лучше. но почему не следят за состоянием железок?

  2. «…возле каждой площадки с этими железками стояла табличка «при поддержке Единой России»»

    Партия Зла тут ни при чем, по инерции табличками сорили.

    «Попытки выяснить, кто их устанавливал и кто отвечает за их эксплуатацию – ни к чему меня не привели.»

    Уличные тренажеры на бульваре Патриотов установлены в рамках городского проекта «Территория здоровья». На их установку затрачено порядка 440 тыс. руб., средства выделены из городского бюджета. Тренажеры изготовлены на заводе ЗАО «КСИЛ» (Санкт-Петербург) по специальному заказу администрации города. Монтаж осуществлен ООО «КСИЛ-Кузбасс» (директор Ю.Г. Папенин, www.ksil.ru/contact/russia/kemerovo/). Но не в этом повод для печали. За обслуживание отвечает, разумеется, Территориальное управление Заводского района администрации г. Кемерово (www.kemerovo.ru/?page=44/).

    «Пресс-служба городской администрации выдать информацию об установщике привычно отказалась. Они там, в нарушение Федерального закона о СМИ (статья 39), требуют некий «официальный запрос в письменном виде»».

    Ну, так вы ее все равно получили, согласно Федерального закона об информации (статья 8).

      • Ну не совсем так. Видите ли, как и многие другие подобного рода проекты, эти площадки шли по перекрестному финансированию. По программе «Народные тренажеры» и по проекту «Территория здоровья». По первому как малые архитектурные формы и объекты благоустройства, по второму как спортивные сооружения. Кроме того, привлекалась спонсорская помощь (что-то около ста тыщ на площадку. ОАО «Мегафон» — площадка «народных тренажеров» на набережной р. Томь, в парке Победы имени Г.К. Жукова, в городском Парке культуры и отдыха имени В.Волошиной; ООО «ДЮК и К» — около стадиона «Химик»; ИП Рахматуллина — около СОШ № 99; Кемеровское отделение Сбербанка РФ — около ГЦС «Кузбасс»).

        Да, а повод для печали, как уже говорилось в ином. Зайдите на сайт ОПЕНСПОРТ (www.opensport.com/page/osobennosti-tehnologii) и поинтересуйтесь технологией изготовления (и ценами), после сравните с нашими экземплярами. Вот это и впрямь печально. Почему сайт «Опенспорт», а не «Ксил»? А «Ксил» очень небольшое предприятие, мягко выражаясь. Есть мнение, что имел место классический перезаказ. С комиссионными, конечно. Возможно и с отступными.

        Есть еще один нюанс, непосредственно о площадке на Патриотах. По непроверенным (практически непроверяемым) данным, это уже творчество местных металлохудожников. А сумма та же, разумеется. Бузинес, ничего личного.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: